09:08, 28 января 2020 года

Решить проблему ДТП на ставропольских дорогах сможет неравнодушие

Эти слова заместителя председателя правительства СК Юрия Скворцова стали лейтмотивом итоговой пресс-конференции в ГИБДД.

- Главная цель - снизить смертность в ДТП к 2024 году в 3,5 раза, - продолжил он далее. - Что для этого будет сделано? Совместно с министерством образования края в крупных городах региона откроют восемь центров юных инспекторов движения для популяризации ПДД среди школьников.

Юрий Алексеевич сделал акцент на важности изменения сознания участников движения уже в детском возрасте. Также он призвал участников конференции к своевременному реагированию на нарушения других людей.

- Если я вижу нарушение ПДД, то сразу докладываю в соответствующие службы. Если все так будут поступать, то мы продвинемся в решении этой проблемы, - подчеркнул зампред.

Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения региона Алексей Сафонов отметил, что в 2019 году смертность в авариях снизилась на 10 процентов. За прошлый год в 2945 ДТП пострадали 3972 человека и 392 погибли. Чтобы привлечь к ответственности нарушителей ПДД, весь прошедший год сотрудники ГИБДД проводили рейды на дорогах. Но по сравнению с 2018 годом в 2019-м увеличилось количество опрокидываний, наездов на стоящие авто, ДТП с участием технически неисправного автотранспорта, а также количество аварий с нетрезвыми водителями. Также было отмечено, что в 2019 году на 11,5 процента снизилось количество аварий с участием детей. Всего за год произошло 315 ДТП, в которых 344 ребенка получили травмы и 14 погибли. Для оказания своевременной медицинской помощи пострадавшим в прошлом году правительство края выделило 200 новых автомобилей «скорой помощи» и 20 автомобилей для спасателей. На федеральных дорогах установили освещение, оборудовали развязки и повороты, что положительно сказалось на ситуации на дорогах. Спикеры ответили на вопросы журналистов, обозначили приоритетные направления дальнейшей деятельности Госавтоинспекции.

«Движение без опасности»
Газета «Ставропольская правда»
28 января 2020 года