14:17, 28 января 2020 года

Педагогам и коммунальщикам Невинномысска напомнили правила поведения при пожаре

В Невинномысске сотрудники МЧС встретились с руководителями учреждений общего и дошкольного образования, а также директорами управляющих компаний. Речь в ходе встречи шла о противопожарной безопасности и правилах поведения при пожаре в местах массового скопления людей и жилых домах.

Как отметил начальник управления по ЧС и ГО Невинномысска А. Очкин, в прошлом году наблюдалось увеличение количества пожаров с гибелью людей как по стране в целом, так и по Ставрополью. Поэтому назрела необходимость напомнить руководителям правила, которые позволят им не допустить пожара и, тем самым, сохранить жизнь и здоровье граждан.

В осенне-зимний период, отметил А. Очкин, особую опасность представляет использование не отвечающих требованиям качества отопительных приборов. Также недопустимо применение различных самоделок.

Как рассказали в администрации Невинномысска, подробнее о правилах безопасного поведения в быту и при возгорании участникам совещания рассказал старший преподаватель курсов управления по ЧС и ГО Алексей Желтов. Отдельно расмотрели такой важный вопрос, как организация профмероприятий в школах и детских садиках.

Что касаемо жилья, то здесь внимание было заострено на том факте, что в ставропольском моногороде проживает порядка 900 неблагополучных семей. Старший дознаватель отдела надзорной деятельности Невинномысска А. Тислицкая отметила что, риск пожара в таких семьях возрастает. Необходимо на постоянной основе организовывать в детских садах и школах специальные уроки, дополнительные классные часы. В их ходе ребят обучат азам противопожарной безопасности.

А. ИВАНОВ