Память жертв холокоста увековечивают в Ставропольском крае
Пятнадцать лет назад по решению Генеральной Ассамблеи ООН 27 января - день освобождения советскими войсками концлагеря Освенцим в 1945 году - был объявлен Международным днем памяти жертв холокоста.
Ни в чем не повинных людей, убитых гитлеровцами в Европе, миллионы. «Ставропольская правда» в июне прошлого года писала о том, что в Минеральных Водах открыт мемориал памяти более семи тысячам евреев, расстрелянных фашистами с 6 по 9 сентября 1942 года возле стекольного завода. Это второе после Ростовской области место в России по количеству жертв холокоста. В церемонии открытия мемориала участвовал руководитель Ставропольской городской еврейской религиозной организации «Шалом» Ефим Файнер.
- Ефим Леонидович, на сайте Российского еврейского конгресса, который уже более 10 лет осуществляет программу «Вернуть достоинство», отмечена и ваша организация. За годы своего существования ее члены восстановили более тысячи имен жертв фашистского геноцида. Теперь эти имена высечены на мраморе мемориала в Минеральных Водах. Есть ощущение того, что справились с трудной задачей?
- Конечно, приятно сознавать, что мы внесли определенную лепту в благородное дело. И все же во время открытия комплекса, на котором присутствовали высокие гости во главе с послом Израиля в РФ Гарри Кореном и президентом РЕК Юрием Каннером, думал о том, что в списках жертв, которые представила наша организация, значатся еще далеко не все имена. Предстоит дальнейший поиск.
- В чем, если можно так сказать, глубинный смысл этого проекта? Только ли в установке памятников?
- Нет, конечно. Проект многогранен. Это, прежде всего, память о предках. Кто-то из мудрецов сказал, что безвинно погибшие не исчезают, пока о них помнят, пока живет память о них. Живет в сердцах, в душах. И продолжает жить в таких мемориалах, как в Минводах, и в других больших и малых городах России, которые были оккупированы в годы войны. Проект реализует идею о том, что у каждого расстрелянного фашистскими извергами есть имя. И надо его восстановить. Проект важен и тем, что раскрывает, прежде всего молодому поколению, идеологию нацизма, ведь немало из тех, кто погиб в Минводах, Ставрополе, иных местах, не успели оставить потомков. В этом и состоял чудовищный план Гитлера - уничтожить еврейский народ как нацию. В этом и суть термина «холокост».
- Мой родственник, последние годы живущий за границей, обратился к сотрудникам Госархива Ставрополья с просьбой узнать о судьбе его родной тети и ее малолетней дочери, которые жили до войны в Пятигорске. Ему сообщили, что они были расстреляны в Минводах. Теперь их имена на одной из мраморных плит комплекса. А у вашей организации налажены деловые контакты с архивистами?
- Мы благодарны Государственному архиву края за восстановление имен погибших. Поддержка очень существенная, она помогла нам при открытии памятников в Ставрополе - в районе старого аэродрома и на Холодных родниках - вернуть из небытия имена погибших и выгравировать их фамилии на обелисках и стелах. Не так давно установлен памятник жертвам фашистских оккупантов в Благодарном, планируется открытие мемориала в селе Кугульта Грачевского района. В целом же сегодня на Ставрополье насчитывается 20 памятников в тех местах, где убивали мужчин, женщин, детей только за то, что они евреи.
- Известны ли случаи сопротивления евреев, почему они покорно шли на расстрел? Разве не знали, что их уничтожат?
- Есть документы о том, что каратели выглядели чуть ли не миротворцами по отношению к еврейскому населению. В письме известному писателю Илье Эренбургу военврач Борис Айзенберг, чья жена и сын погибли в Минводах, писал, что евреи не представляли себе коварства фашистов. Надо честно признать и то, о чем раньше не принято было публично распространяться. В этой трагедии в некоторой степени виноваты и местные советские власти, не предупреждавшие людей об опасности и не призывавшие их к немедленной эвакуации. Хотя им было известно о расстрелах в Белоруссии, Прибалтике, Украине. К тому же немцы старались не выдавать свои замыслы. Например, под предлогом переселения евреев, живших в Кисловодске, обязали явиться ранним утром 9 сентября 1942 года с вещами на товарную станцию, и оттуда состав отправился в свой последний путь в Минводы...
Кстати сказать, массовые убийства зафиксированы во многих населенных пунктах края, в частности в Георгиевском, Курском, Новоалександровском, Изобильненском, Арзгирском районах. Поэтому наша задача - увековечить в памятниках всех, кто погиб от рук нацистов, чья жизнь была оборвана вражеской пулей.
28 января 2020 года

Бюджет Ставрополья прирос на 7,5 миллиарда рублей
Господдержка края позволяет гандбольному клубу «Виктор» показывать высокие результаты

Около 50 медработников Ставрополья отправились в зону СВО, чтобы спасать жизни

На Ставрополье продолжаются разнообразные творческие мероприятия «Белой акации»

Футболисты ставропольского «Динамо» удачно съездили в Сочи
