08:36, 28 января 2020 года

Память жертв холокоста увековечивают в Ставропольском крае

Пятнадцать лет назад по решению Генеральной Ассамблеи ООН 27 января - день освобождения советскими войсками концлагеря Освенцим в 1945 году - был объявлен Международным днем памяти жертв холокоста.

Ни в чем не повинных людей, убитых гитлеровцами в Европе, миллионы. «Ставропольская правда» в июне прошлого года писала о том, что в Минеральных Водах открыт мемориал памяти более семи тысячам евреев, расстрелянных фашистами с 6 по 9 сентября 1942 года возле стекольного завода. Это второе после Ростовской области место в России по количеству жертв холокоста. В церемонии открытия мемориала участвовал руководитель Ставропольской городской еврейской религиозной организации «Шалом» Ефим Файнер.

- Ефим Леонидович, на сайте Российского еврейского конгресса, который уже более 10 лет осуществляет программу «Вернуть достоинство», отмечена и ваша организация. За годы своего существования ее члены восстановили более тысячи имен жертв фашистского геноцида. Теперь эти имена высечены на мраморе мемориала в Минеральных Водах. Есть ощущение того, что справились с трудной задачей?

- Конечно, приятно сознавать, что мы внесли определенную лепту в благородное дело. И все же во время открытия комплекса, на котором присутствовали высокие гости во главе с послом Израиля в РФ Гарри Кореном и президентом РЕК Юрием Каннером, думал о том, что в списках жертв, которые представила наша организация, значатся еще далеко не все имена. Предстоит дальнейший поиск.

- В чем, если можно так сказать, глубинный смысл этого проекта? Только ли в установке памятников?

- Нет, конечно. Проект многогранен. Это, прежде всего, память о предках. Кто-то из мудрецов сказал, что безвинно погибшие не исчезают, пока о них помнят, пока живет память о них. Живет в сердцах, в душах. И продолжает жить в таких мемориалах, как в Минводах, и в других больших и малых городах России, которые были оккупированы в годы войны. Проект реализует идею о том, что у каждого расстрелянного фашистскими извергами есть имя. И надо его восстановить. Проект важен и тем, что раскрывает, прежде всего молодому поколению, идеологию нацизма, ведь немало из тех, кто погиб в Минводах, Ставрополе, иных местах, не успели оставить потомков. В этом и состоял чудовищный план Гитлера - уничтожить еврейский народ как нацию. В этом и суть термина «холокост».

- Мой родственник, последние годы живущий за границей, обратился к сотрудникам Госархива Ставрополья с просьбой узнать о судьбе его родной тети и ее малолетней дочери, которые жили до войны в Пятигорске. Ему сообщили, что они были расстреляны в Минводах. Теперь их имена на одной из мраморных плит комплекса. А у вашей организации налажены деловые контакты с архивистами?

- Мы благодарны Государственному архиву края за восстановление имен погибших. Поддержка очень существенная, она помогла нам при открытии памятников в Ставрополе - в районе старого аэродрома и на Холодных родниках - вернуть из небытия имена погибших и выгравировать их фамилии на обелисках и стелах. Не так давно установлен памятник жертвам фашистских оккупантов в Благодарном, планируется открытие мемориала в селе Кугульта Грачевского района. В целом же сегодня на Ставрополье насчитывается 20 памятников в тех местах, где убивали мужчин, женщин, детей только за то, что они евреи.

- Известны ли случаи сопротивления евреев, почему они покорно шли на расстрел? Разве не знали, что их уничтожат?

- Есть документы о том, что каратели выглядели чуть ли не миротворцами по отношению к еврейскому населению. В письме известному писателю Илье Эренбургу военврач Борис Айзенберг, чья жена и сын погибли в Минводах, писал, что евреи не представляли себе коварства фашистов. Надо честно признать и то, о чем раньше не принято было публично распространяться. В этой трагедии в некоторой степени виноваты и местные советские власти, не предупреждавшие людей об опасности и не призывавшие их к немедленной эвакуации. Хотя им было известно о расстрелах в Белоруссии, Прибалтике, Украине. К тому же немцы старались не выдавать свои замыслы. Например, под предлогом переселения евреев, живших в Кисловодске, обязали явиться ранним утром 9 сентября 1942 года с вещами на товарную станцию, и оттуда состав отправился в свой последний путь в Минводы...

Кстати сказать, массовые убийства зафиксированы во многих населенных пунктах края, в частности в Георгиевском, Курском, Новоалександровском, Изобильненском, Арзгирском районах. Поэтому наша задача - увековечить в памятниках всех, кто погиб от рук нацистов, чья жизнь была оборвана вражеской пулей.

Анатолий БЕРШТЕЙН
«Вернуть достоинство»
Газета «Ставропольская правда»
28 января 2020 года