19:29, 27 января 2020 года

Свыше 1200 невинномысцев посетили выставку, посвящённую земляку-космонавту

С большим успехом в Невинномысском историко-краеведческом музее прошла выставка «Космическое притяжение», посвященная космонавту Олегу Скрипочке. С разноплановой экспозицией ознакомились свыше 1200 жителей моногорода.

Напомним, Олег Иванович Скрипочка, уроженец Невинномысска, с сентября прошлого года несет космическую вахту на МКС. Нынешний полет в космос для Героя России - третий по счету.

Посетители выставки смогли увидеть экспонаты из фондов невинномысского музея, связанные с жизнью нашего прославленного земляка. Также были представлены экспонаты из фондов Музея истории космонавтики им. Ф.А. Цандера (Кисловодск).

Большой интерес вызвали графические работы на космическую тематику невинномысца, члена Союза художников России, Н. Орлова. Не остались в стороне и юные живописцы. В ходе выставки подвели итоги городского конкурса рисунков среди учащихся школ моногорода - «Нас ждут космические дали».

Часть экспонатов для «Космического притяжения» предоставил Почетный деятель искусств Ставропольского края В. Чуйков. В основном это так называемые «свидетели эпохи»: номера старых газет, редкие фотографии, почтовые конверты, посвященные космической тематике.

А. ИВАНОВ