17:58, 27 января 2020 года

Конкурс патриотической песни «Солдатский конверт» завершился в Ставрополе

На Ставрополье завершился XXVII Краевой фестиваль-конкурс патриотической песни «Солдатский конверт», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В мероприятии приняли участие дети и взрослые, которые уже заняли первые места в территориальных этапах музыкальных состязаний. Среди них как сольные исполнители, так и творческие коллективы. Они исполнили произведения из песенного репертуара военных и послевоенных лет, а также современные композиции, посвященные героям войны. Участники поделились с корреспондентами «СП» предположениями о том, какими качествами должен обладать победитель конкурса.

- Главное - искренне прочувствовать то, что люди пережили, о чем были написаны песни. Я приехала с песней «Баллада о красках» на стихи Роберта Рождественского. Мне всегда она нравилась, и когда предложили представлять на конкурсе свой институт, я решила исполнить именно ее, - поделилась Тамара Даниленко из Железноводска. А вот у Юрия Толчинского из Пятигорска подход к критериям более системный. Он непосредственно разложил все необходимые для победы качества по полочкам:

- Чтобы одержать победу, во-первых, у участника должна быть хорошая дикция. Во-вторых - чистый голос. И, в-третьих, он должен хорошо передать весь накал страстей в песне. Эмоции очень важны. Вот я выбрал произведение из репертуара Александра Розенбаума «Красная стена». Оно мне очень понравилось, впечатлили стихи: достаточно тяжелые, западают в душу. Поется про войну, про матерей, которые не дождались своих сыновей...

Напомним, что уже 13 февраля планируется проведение гала-концерта, на котором выступят лучшие исполнители краевого этапа. А в мае этого года в Ставрополе впервые пройдет фестиваль-конкурс «Солдатский конверт» на международном уровне. До середины марта исполнители из других стран подают заявки на участие.

Анастасия АЛЕКСАХИНА, Надежда МОЗДОР
«Прочувствовать то, что пережили…»
Газета «Ставропольская правда»
28 января 2020 года