09:28, 25 января 2020 года

На Ставрополье таможенники составили рейтинг популярных нарушений

Лидером стало незаконное перемещение валюты: в 2019 году – 170 таких случаев. Общая сумма незадекларированных средств составила более 11 миллионов рублей. На втором месте оказалась незадекларированная одежда. Её нарушители пытались провезти в объёме более полутора тонн.

На третьем месте – незаконный провоз сигарет. Таких случаев зафиксировали 30, изъято 850 пачек продукции. А ещё 24 пассажира не смогли провезти продукты питания и 11 человек – партии ювелирных украшений. Очень помнятся и до сих пор, рассказали в пресс-службе Минераловодской таможни, попытки контрабанды более килограмма ювелирных изделий стоимостью 3 миллиона 468 тысяч рублей, саперного штык-тесака 1914 года и 238 старинных монет.

В ушедшем году через аэропорты Минеральных Вод, Грозного и Нальчика за границу улетели 557 тысяч пассажиров 4188 международными авиарейсами. Чаще всего россияне отправлялись в Турцию, Объединенные Арабские Эмираты и Азербайджан. Все они проходили таможенный контроль. А некоторые попались на нарушении закона и правонарушениях. За это минераловодские таможенники возбудили 444 дела об административных правонарушения и четыре уголовных дела.