08:21, 22 января 2020 года

За новым сосудистым центром в Пятигорске закрепят 1,3 миллиона человек

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» и региональной программы «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями в Ставропольском крае» в Пятигорске, на базе ГБУЗ СК «Городская клиническая больница», сформировали и оснастили самым современным оборудованием Региональный сосудистый центр.

С ходом одной из первых сложнейших операций в новом медицинском учреждении Ставрополья воочию ознакомились губернатор Владимир Владимиров и министр здравоохранения СК Виктор Мажаров.

Выйдя из операционной, они рассказали журналистам, что хирурги центра боролись за жизнь 62-летнего мужчины с очень сложной патологией сосудов. Прежде он обращался за помощью в одну из зарубежных клиник, но там не смогли решить проблему. В пятигорский центр мужчину доставили в экстренном порядке. Команда медиков во главе с заведующим отделением кардиохирургии Павлом Долбня провела филигранную операцию по стентированию - больному установили сразу три стента и таким образом восстановили кровоток. Пациент нормально себя чувствует, спокойно разговаривает.

Губернатор Владимир Владимиров подчеркнул:

- Региональный сосудистый центр в Пятигорске создан в рамках национального проекта президента нашей страны и призван обеспечивать людям достойную и активную старость. К нему мы «привязали» 1,3 миллиона жителей Кавминвод и прилегающих территорий. Планируем на Ставрополье открыть еще два таких же центра - в Буденновске и Светлограде.

Как пояснил журналистам известный сердечно-сосудистый хирург, президент Ассоциации хирургов на Кавказских Минеральных Водах Эдуард Восканян, несмотря на рост числа онкологических заболеваний, чаще всего умирают все-таки от сердечно-сосудистой патологии. Прежде многих жителей курортного региона, у кого случались катастрофы с сосудами, везли в Ставрополь, в краевую клиническую больницу. Теперь же появилась возможность в течение «золотого часа» проводить высокотехнологичные операции на самом современном оборудовании в Пятигорске.

По данным Всемирной организации здравоохранения, на каждый миллион человек требуется не менее тысячи подобных операций в год. Техническое и кадровое оснащение нового Регионального сосудистого центра в Пятигорске позволяет проводить здесь в год около 800 операций по стентированию сосудов, 250 - по установке кардиостимуляторов, а также оказывать другую высокотехнологичную помощь при инсультах, инфарктах, острых коронарных синдромах и других сосудистых катастрофах.

Региональный сосудистый центр полностью укомплектован не только медицинскими аппаратами, но и персоналом. Павел Долбня рассказал, что, прежде чем возглавить отделение кардиохирургии, он десять лет отработал в краевой клинической больнице в Ставрополе. Оттуда же в Пятигорск переехали еще несколько врачей.

А вот заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения Иван Болотов ради работы в пятигорском центре оставил Северную столицу. Молодого, но высококлассного специалиста привлекли и прекрасный климат Кавминвод, и отличные условия для реализации профессиональных навыков.

В частности, его отделение оснащено ангиографом последнего поколения с максимальной разрешающей способностью. Этот чудо-аппарат позволяет увидеть стенку сосуда изнутри и таким образом точно определить степень поражения. А следовательно, безошибочно решить, стоит ли делать стентирование или нет?

- Для меня главная заповедь хирурга - «Самая лучшая операция та, которую делать не надо».

Иван Болотов настолько гордится своим ангиографом, что даже соглашается провести нескольких журналистов в святая святых отделения - кабинет стресс-эхокардиографии. Он разделен на две зоны: стерильную и общедоступную. Первая - это просторый белоснежный зал с операционным столом и огромной полудугой, в которую заключен тот самый ангиограф. Детальнейшее изображение сосудов пациента он передает на установленные в соседней комнате мониторы. Иван Болотов растолковывает нам, что зафиксировано на снимке сосудов недавно лежавшего здесь пациента, и говорит:

- В Ставропольском крае всего три медицинских учреждения имеют ангиографы. Но аппарат такого высокого класса есть только у нас.

Основательно позаботились в Региональном сосудистом центре и о тех пациентах, кто после высокотехнологичных операций пойдет на поправку. Здесь создана мощная система реабилитации. Инструктор-методист по лечебной физкультуре Ирина Дьяченко открывает дверь зала робототерапии для реабилитации постинсультных больных, и глаза разбегаются от множества аппаратов и приспособлений:

- Этот аппарат для восстановления координации. А это тренажеры с электростимуляцией, обеспечивающей обратную связь. С их помощью получаем очень хорошие результаты.

Наконец, для тех, кто уже и ходить может, рядом с Региональным сосудистым центром по краевой программе ремонта и благоустройства лечебных учреждений устроили сквер для прогулок.

«Спасут при сосудистых катастрофах»
Газета «Ставропольская правда»
22 января 2020 года