07:38, 22 января 2020 года

Рождественский бал для детей с ограниченными возможностями здоровья провели в Ставрополе

В краевой столице, в здании межшкольного учебного комбината Ставрополя, прошел Шестой ежегодный рождественский бал для детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

В этот раз ребята удивили зрителей не только исполнением русского народного танца, но и вальса, румбы. Впервые дети представили и театральную постановку. Педагоги дополнительного образования утверждают, что прогресс в творческом развитии достигается за счет терпения и усилий родителей. Но нельзя забывать и о спонсорской помощи. Кстати, меценаты приготовили к празднику сладкие подарки для ребят. На регулярной основе детям помогают соучредители бала - общественные организации «Время Ставрополья», «Ответственное родительство», краевой совет женщин, региональное отделение Фонда социального cтрахования, краевое отделение Российского детского фонда.

Организатор праздника добра и милосердия, руководитель общественной организации «Ответственное родительство» Раиса Гударенко поблагодарила средства массовой информации за освещение событий, проводимых для детей с ОВЗ. По ее мнению, это повышает уровень толерантности в обществе:

- Мы сейчас работаем над формированием дружественного отношения социума к инвалидам. Это очень важно потому, что, когда мы говорим об их интеграции в общество и реализуем проекты, это хорошо, но мало: нужно, чтобы и само общество делало шаги навстречу. Особенные дети должны проявлять себя, жить полной жизнью. У нас, в здании межшкольного учебного комбината, ребята получают социально-бытовые навыки. И это здорово! Это поможет им в жизни!

Здесь нельзя не сказать о том, что за счет субсидий в помещении оборудована квартира-тренажер. В ней дети с дополнительными потребностями учатся сами себя обслуживать: заправлять постель, стирать, выращивать цветы, накрывать на стол, готовить, пользоваться компьютером, оказывать доврачебную медицинскую помощь.

Положительную динамику интеграции в общество и развития художественных талантов оценила соорганизатор праздника, руководитель общественной организации «Время Ставрополья» Наталья Владимирова:

- Мне радостно, что дети достигают с каждым годом все больших результатов. Вот сейчас ребята станцевали вальс. Это очень сложно: мы с мужем пытались - не получилось. Смотрю на номер и думаю: ну надо же! И хорошо, что здесь занимаются не только с детьми, но и с теми, кто достиг совершеннолетия.

Управляющий региональным отделением Фонда социального страхования РФ по СК Александр Писаренко также заметил, что в этот раз появилось много номеров в ежегодном рождественском мероприятии:

- Смотрю, как прогрессируют ребята, появляются новые выступающие и радуюсь. Преподавательский состав затягивает в турбулентность доброты все больше детей!

«Бал милосердия»
Газета «Ставропольская правда»
22 января 2020 года