17:03, 22 января 2020 года

МТС инвестирует 3 млрд рублей в инфраструктуру Ставрополья

Телекоммуникационная инфраструктура на Ставрополье развивается. В отрасль 3 миллиарда рублей намерена инвестировать компания «МТС». Ею заключено соответствующее соглашение о партнерстве с правительством края. Подписи под документом поставили глава региона Владимир Владимиров и президент телекоммуникационной компании Алексей Корня.

Оператор будет вкладываться не только в развитие существующей сети для улучшения качества связи, но и планирует строительство новых объектов. По информации минпрома Ставрополья, к 2024 году «МТС» рассчитывает обеспечить ковровым 4G покрытием города и населенные пункты с численностью населения от тысячи человек. Также есть ряд других проектов с отраслевой спецификой - например, по цифровизации организаций так называемого социального сектора. В рамках соглашения компания готова предложить и комплексные решения для повышения комфорта городской среды.

— Мы формируем инфраструктуру «умных городов», повышаем доступность современных стандартов мобильной связи и доступа в Интернет в сельской местности, - пояснил губернатор Владимир Владимиров, уточнив, что для этого имеет принципиальное значение расширение партнерства с основными игроками рынка телекоммуникаций.

По словам министра энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Виталия Шульженко, некоторые готовые решения оператора могут быть задействованы для реализации региональных проектов.

Юлия ПЛАТОНОВА