18:35, 22 января 2020 года

Клиентка единственного на Ставрополье крематория для животных устроила кошачий колумбарий в квартире

В единственном на Ставрополье крематории для животных чаще всего сжигают кошек, собак и хомяков. Стоит услуга от 1500 до 7000 тысяч рублей в зависимости от веса питомца, пишет КП - Северный Кавказ (Ставрополь). Однажды даже обратились сотрудники кисловодского цирка с просьбой кремировать крупного леопарда.

По словам владельца крематория Дмитрия Котелова, иногда люди тяжелее переносят смерть четвероного любимца, чем родственника. Некоторые просят присутствовать на кремации, а другие ждут видеоотчёта. Потом прах животного отдают владельцу.

- Моя клиентка, пожилая жительница Кисловодска, держит дома так много кошек, что каждые два месяца «хоронит родных». Даже заказала у мастера специальную полку, на которой хранит многочисленные урны с прахом кошек. Для каждой придумывает подпись, подбирает дизайн и цвет урны, - рассказывает Дмитрий.

Пенсионерка даже носит траур - повязывает на голову чёрную косынку и устраивает поминки.

Однако подобные ритуалы - это издевательство над церковью и всем человечеством, считает протоиерей Владимир Волков.

- Животные не нарушали никаких заповедей, поэтому нет необходимости поминать их как человека, который нес свой крест, данный Богом. Таинство погребения необходимо для того чтобы исцелить душу, чтобы душа вошла в Царство Небесное. Не нужно превращать это в клоунаду.