08:10, 22 января 2020 года

Какую поддержку получают некоммерческие организации на Ставрополье?

На общественные организации в России сегодня возлагается особая миссия. Во-первых, они помогают проявить себя активным и целеустремленным, а во-вторых, у государства появляются верные соратники и помощники. Но чтобы общественники могли воплотить в жизнь полезную идею, реализовать свою мечту и других, дать пробиться таланту, им тоже необходима поддержка. О том, какую поддержку получают ставропольские НКО, в беседе с нашим корреспондентом поделилась начальник управления по взаимодействию с институтами гражданского общества аппарата краевого правительства Наталья Адаева.

- Наталья Ивановна, четыре года назад полномочия по распределению субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям передали на уровень региона, а точнее, краевого правительства. Сколько за это время на Ставрополье общественники реализовали проектов?

- За минувшие четыре года в крае НКО смогли воплотить в жизнь около 220 проектов на сумму более 197 миллионов рублей. К числу наиболее значимых можно отнести инициативы по поддержке ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов, многодетных семей, малообеспеченных граждан. Кроме того, это проекты, направленные на борьбу с наркозависимостью, патриотического и спортивного содержания.

- Можно несколько примеров?

- Их очень много, и мы не устаем благодарить наших общественников, работающих в социально ориентированной нише. Как известно, НКО приходят именно туда, где государство ощущает трудности, нуждается в поддержке. Вот примеры.

Общественная организация «Здоровое Ставрополье» реализовала проект «Свобода от зависимости - ключи к осознанности». Речь идет о повышении качества услуг в сфере реабилитации и социализации наркозависимых.

Налажена работа круглосуточного телефона доверия и онлайн-консультирование наркозависимых граждан и членов их семей, создана и работает выездная консультативно-мотивационная группа, в которую вошли психологи и консультанты по химической зависимости. Проведена серия образовательных и спортивных мероприятий, изданы учебные материалы.

Центр развития и поддержки социальных и общественных инициатив «Социальное партнерство» организовал правовое просвещение и повышение правовой грамотности малоимущих и социально незащищенных граждан в Ставрополе, Михайловске, Изобильном, Благодарном и селе Кочубеевском. Были созданы мобильные офисы правового просвещения, люди получили бесплатные юридические консультации, в помощь малоимущим издали методические пособия по защите их прав и интересов.

- Старт уникальному для России образовательному проекту «Звездочка» в День защиты детей, 1 июня прошлого года, дал лично губернатор Владимир Владимиров…

- Добавлю, что губернатор внимательно следит за проектами ставропольских общественников, и «Звездочка», по его мнению, нужный и важный.

Речь, напомню, идет о программе комплексного обучения детей и их родителей основам поведения в критических ситуациях. Автор «Звездочки», руководитель Центра знаний в сфере безопасности жизни «Белый Маяк» Ирина Манежная, провела тренинги для родителей. Мамы и папы научились делать непрямой массаж сердца, искусственное дыхание, приемам Геймлиха и многому другому.

В свет вышла книга «Сказки, которые оберегают», созданы мульт-фильмы и мобильные приложения с главной целью - передать практические знания детям и их родителям о том, как не допустить беды и как из нее выбраться, если она все-таки случилась. За три летних месяца автотур «Звездочка» побывал во всех уголках края, его участниками стали более 15 тысяч детей и взрослых.

Насколько известно мне, автор проекта собирается продолжить его и в этом году, расширить и даже выйти за пределы края.

- Сколько в крае действует некоммерческих организаций, есть такие сведения?

- По последним данным, зарегистрировано почти три тысячи различных организаций, однако наиболее активно работают порядка 150. Это общества ветеранов и инвалидов, экологические и просветительские организации, благотворительные, правозащитные, спортивные, молодежные, казачьи.

Но здесь важно сказать вот о чем: в свое время на уровне краевого правительства было принято решение регулярно наращивать объем государственной поддержки НКО. Если в 2017 году в бюджете на эти цели предусмотрели

40 миллионов рублей, то в прошлом - уже вдвое больше. В этом году на субсидирование проектов НКО выделено 115 миллионов.

Как следствие, постоянно растет число заявок, подаваемых на конкурс, все больше людей хотят воплотить в жизнь свою инициативу. Так, в 2016 году была 91 заявка, а в прошлом - уже 146. Выросло и число победителей - с 45 до 67.

Радует, что многие организации активно привлекают и спонсорские средства. Это значит, что бизнес поверил в силу общественных инициатив и готов развивать их.

- Вообще, трудно получить субсидию? Мне кажется, предложить оригинальную идею становится все сложнее…

- Любая оригинальная идея нуждается в творческом подходе и тщательной проработке, но в нашем случае говорить надо, скорее, о социальной направленности проекта. Чтобы рассчитывать на финансовую поддержку, он должен удовлетворять ряду критериев. Таких, например, как актуальность и продуманный механизм реализации. Комиссия рассматривает все поступившие заявки и отдает предпочтение лучшим.

Процедура отбора общественных инициатив подробно изложена на портале краевого правительства. Здесь же можно найти все требования по оформлению проекта, что для новичков является серьезной проблемой. Как показывает практика, многие проекты даже не доходят до стадии рассмотрения, поскольку элементарно неверно оформлены.

- Общественные организации могут получить субсидию не только на региональных конкурсах, я правильно понимаю?

- Совершенно верно. В прошлом году, скажем, победителями грантов на Северо-Кавказском молодежном форуме «Машук» стали три ставропольских НКО, получив под проекты 3,5 миллиона рублей. Всего же за десять лет проведения форума гранты были выданы на реализацию около двух тысяч инициатив! За расширение возможностей участников форума постоянно ратует губернатор Владимир Владимиров, так что и его стараниями «Машук» сегодня стал крупнейшей площадкой грантовой поддержки молодежи.

Активно краевые НКО участвуют в конкурсах Фонда президентских грантов. Если в 2016 году победителями конкурса стали 12 ставропольских организаций, получив гранты на сумму более 21 миллиона рублей, то в прошлом году 30 победителей в общей сложности выиграли более 38 миллионов. В этом году на первый конкурс президентских грантов от Ставрополья подано уже 88 заявок, итоги отбора подведут в феврале.

Недавно Фонд президентских грантов определил список сотни лучших проектов, реализованных в 2017 году. От края в него вошла региональная общественная организация «Центр паркура «Оффбитс» под руководством Валентина Работенко. Проект предполагает развитие и популяризацию уличных культур, творчества и здорового образа жизни - скейтбординга, воркаута, паркура, трикинга, брейкинга, стрит-данса…

- В крае планируется создание ресурсного центра поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций. С какой целью?

- Ресурсный центр нужен для усовершенствования системы государственной поддержки НКО. В частности, для улучшения качества экспертизы проектов, развития различных образовательных программ. Особенность в том, что этим будут заниматься сами НКО, имеющие богатый опыт общественной работы.

- Наталья Ивановна, можно сказать, что ставропольские общественники - это молодые люди?

- Удивлю вас, но это, как правило, люди, которым около пятидесяти, - устоявшихся взглядов, твердых убеждений и прогрессивных намерений. Но не подумайте, что общественная жизнь края обходится без молодежи. Наши юноши и девушки предлагают замечательные социальные и патрио-тические проекты, без которых трудно представить общественное движение на Ставрополье.

P.S. Редакция «Ставропольской правды» поздравляет Наталью Ивановну с прошедшим днем рождения и желает успехов в дальнейшей плодотворной деятельности на благо края.

Арсений ВЕЛИХОВ
«Благим начинаниям – зелёный свет»
Газета «Ставропольская правда»
22 января 2020 года