07:53, 21 января 2020 года

Кавминводы преображаются: подробности рабочей поездки губернатора Ставрополья

Губернатор Владимир Владимиров совершил рабочую поездку в курортный регион Кавказских Минеральных Вод. Глава края ознакомился с ходом строительства объектов социальной инфраструктуры и благоустройством городов-курортов.

Спортивный городок в раю

Свою рабочую программу в Кисловодске губернатор начал с осмотра строительства физкультурно-оздоровительного комплекса с универсальным игровым залом в пойме реки Подкумок.

Комплекс строят в рамках нацпроекта «Демография». На возведение огромного здания с залами для спортивных игр, аэробики и тренажеров, а также четырех открытых площадок для тенниса и двух универсальных - для баскетбола, волейбола, мини-футбола из федерального и консолидированного регионального бюджетов выделили свыше 140 миллионов рублей.

Средства уже почти полностью освоены - в конце февраля планируют торжественно сдать здание в эксплуатацию.

В сопровождении градоначальника Александра Курбатова губернатор прошел по всем этажам. Владимир Владимиров не только интересовался, как собираются использовать помещения, но и оценивал качество строительных работ.

На верхнем этаже глава региона остановился у окна, любуясь открывающимся видом на залитый солнцем Боргустанский хребет. У его подножия сначала построили тренировочный комплекс к чемпионату мира по футболу, на высококачественном натуральном газоне которого планируют проводить тренировки и официальные матчи по хоккею на траве. Затем рядом с этой площадкой построили футбольное поле с искусственным газоном, беговые дорожки и суперсовременные сектора для метания спортивных снарядов. И вот теперь возвели современное крытое здание ФОКа.

- Прямо спортивный городок в раю, - поделился Владимир Владимиров впечатлениями от увиденного.

Такое определение станет еще более обоснованным после сооружения рядом со спортгородком великолепной набережной на реке Подкумок: проект уже есть, и через месяц начнутся конкурсные процедуры среди производителей работ.

- Это место будет востребовано, здесь спортом единовременно смогут заниматься сотни людей. Поэтому здесь обязательно нужно предусмотреть вместительную парковочную площадку, современный пункт быстрого питания и построить асфальтированную дорогу к ФОКу, - поставил задачу Владимир Владимиров.

Взамен «аварийки» – суперсовременная школа

Затем губернатор отправился на улицу Губина. Там много лет стояло аварийное здание школы №16.

Впервые вступив в должность главы Ставропольского края, Владимир Владимирович посещал ветхую школу. Мне тогда довелось присутствовать при этом осмотре. Хорошо помню, как критично был настроен новый глава региона. Местные чиновники и директор школы ему рассказывали, где и что нужно починить, а Владимир Владимиров, колупнув турлучную стену и указывая на трещины в потолке, возмущенно спрашивал: зачем переводить деньги на старье?

Тогда никто и мечтать не мог, что когда-нибудь допотопное здание снесут до основания, а на его месте возведут суперсовременную школу на 275 мест.

И вот уже из федерального и краевого бюджетов в рамках нацпроекта «Образование» выделяется около 400 миллионов рублей. С прошлого года на тихой улице Кисловодска ведутся грандиозные строительные работы.

Глава региона в сопровождении заместителя председателя правительства Ставропольского края - министра финансов Ларисы Калинченко, министра образования Евгения Козюры, министра строительства Валерия Савченко и руководителей Кисловодска прошел по всем трем этажам будущего учебного заведения. Они несколько раз останавливались и обсуждали финансовые и сугубо технические вопросы строящегося объекта. Владимир Владимиров требовал: это должна быть школа, соответствующая самым высоким стандартам образования - с суперсовременным оборудованием и широчайшей сетью дополнительного образования, а чиновники и строители отвечали, как эти задачи можно решить. К тому же поджимают сроки:

- Дети должны пойти в новую школу 1 сентября, - подчеркнул Владимир Владимиров.

Глава края поручил сделать новую школу участником краевого проекта «Дети Ставрополья».

Детский сад на месте скалы

Осмотрел губернатор и еще один социальный объект, возводимый в Кисловодске, - детский сад на улице Осипенко. Место строительства выбрано в густонаселенном районе города, на высоком взгорке. Под ним скала. Взрывать ее нельзя, потому что в нескольких десятках метров - многоквартирные жилые дома. Тем не менее строители исхитрились разровнять площадку под детский сад.

Но поскольку масштабная стройка в жилом квартале все же создает неудобства жителям, Владимир Владимиров посоветовал руководителям города как можно активнее вести разъяснительную работу с населением.

Впрочем, кисловодчане, похоже, уже осознали, что все делается им во благо. Увидев, что на стройке появилось начальство, подошли женщины, среди них и одна молодая мама, и стали благодарить губернатора, поясняя, что детский сад в этом старом микрорайоне города очень нужен.

Двухэтажное здание рассчитано на 100 детей. Владимир Владимиров обратил особое внимание на создание в детских садах ясельных групп.

Руководители города и строители заверили главу региона, что к 1 сентября сдадут объект.

Преображение курортной зоны

Красивый, но маленький Курортный бульвар Кисловодска едва справляется с потоком отдыхающих, который год от года растет. Вот и задумали руководители региона и города в рамках госпрограммы развития СКФО создать для курортников еще одну благоустроенную пешеходную зону.

Ее осмотр губернатор Владимир Владимиров начал с реконструируемой части проспекта Дзержинского. Здесь на крутом взгорке возводят «малую каскадную лестницу» - комплекс фонтанов и зон отдыха для отдыхающих в прилегающих санаториях.

Разумеется, пользоваться новой пешеходной зоной будут и местные жители. Одна из них, с маленьким ребенком на руках, подошла к Владимиру Владимирову и стала рассказывать, как сложно в ряде мест гористого Кисловодска ходить с коляской. Вот и строящаяся на проспекте Дзержинского лестница ее беспокоит: будут ли там удобные пандусы? Глава региона тут же потребовал от руководителей города и строителей обеспечить даже на таком сложном рельефе все удобства для мамочек с детскими колясками.

Затем губернатор пешком прошелся по реконструируемым улицам Герцена и Вокзальной, по пути отмечая недоделки строителей, расспрашивая о том, как будут оформлены фасады зданий, прилегающих к создаваемой пешеходной зоне.

По окончании осмотра Владимир Владимиров поделился впечатлениями с журналистами:

- Уже сегодня приезжающие к нам люди говорят: «Мы не узнаем Кисловодск!».

Если такие темпы благоустройства города-курорта сохранятся в ближайшие три-четыре года, то Кисловодск будет настоящей гордостью Ставропольского края, убежден Владимир Владимиров. Глава региона подчеркнул большую роль в преображении Кисловодска Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко и Министерства РФ по делам Северного Кавказа.

Меняются к лучшему и другие города-курорты

После посещения Кисловодска глава региона осмотрел социальные объекты и в других городах-курортах.

Так, в Ессентуках Владимир Владимиров посетил недавно построенный в рамках национального проекта «Демография» физкультурно-оздоровительный комплекс с универсальным игровым залом. ФОК предназначен для проведения тренировок и соревнований по баскетболу, гандболу, волейболу и мини-футболу. Одновременно здесь смогут заниматься более 100 человек. Глава Ессентуков Александр Некристов отметил весьма удачное расположение нового оздоровительного комплекса. Рядом городское озеро со спортивными площадками. Получился весьма достойный спортивный кластер.

Уже в марте в новом ФОКе пройдут первые соревнования. Да не абы какие, а Всероссийский турнир по тхеквондо, посвященный 75-летию Великой Победы.

Следующим объектом, который осмотрел губернатор в Ессентуках, стал строящийся детский сад по улице Ермолова. Дошкольное образовательное учреждение рассчитано на 220 мест. Здесь будет на один корпус больше, чем было в ранее действовавшем здесь здании детского сада. Назван срок сдачи объекта - октябрь нынешнего года.

Особое внимание глава края уделил Курортному парку. Реконструкцией здания Верхних ванн и прилегающей территории Владимир Владимиров остался доволен. Он поблагодарил всех за проделанную работу.

Проект реконструкции Нижних ванн сейчас находится на этапе разработки документации. Памятник курортной медицины Ессентуков планируют превратить в санаторий на 60 мест. Совместно с правительством края документы будут переданы на согласование специалистам по охране культурного наследия.

Там же глава региона посетил галерею минерального источника № 17. Здание осталось практически неизменным со времен постройки. В нем планируют заменить систему отопления, перекрыть крышу и поставить новые окна.

- Все работы должны проводиться параллельно с принятием отдыхающими минеральной воды. Закрывать источник нельзя ни в коем случае, - дал поручение Владимир Владимиров.

Также глава края поручил проработать экологическую составляющую проекта, чтобы парк был продолжением живой природы.

В нацпроект «Образование» вошла и реконструкция здания гимназии № 11 в Пятигорске, где также побывал Владимир Владимиров. Кроме того, глава края проинспектировал работы в ДЮСШ № 2. Срок сдачи объекта - весна 2020 года. В этом году должны сдать и детский сад-ясли на 220 мест в станице Константиновской. Он возводится по спецпроекту - с бассейном, музыкальным залом и игровыми комнатами