20:43, 20 января 2020 года

На Ставрополье растёт число машин с иностранными номерами

Председатель Думы Ставропольского края Геннадий Ягубов провел еженедельное совещание депутатов и руководителей подразделений аппарата. Спикер призвал коллег быть готовыми к подготовке краевых нормативных актов в связи с корректировками Конституции, предложенными Президентом России.

Комитет по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению готовит к январскому заседанию Думы законопроекты об образовании в крае муниципальных округов. В комитете по социальной политике и здравоохранению на рассмотрении документ, устанавливающий дополнительные льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг для ветеранов Великой Отечественной войны.

Заместитель председателя комитета по аграрным и земельным вопросам, природопользованию и экологии Виктор Надеин сообщил, что на январское заседание Думы планируется внести законопроект о введении дополнительных мер по охране атмосферного воздуха.

В числе проблемных вопросов - растущее число на дорогах края машин с иностранными номерами. Совершая нарушения, водители уходят от ответственности, так как их автомобили не числятся в базе данных ГИБДД. Это потерянные средства, которые могли бы пополнить региональный дорожный фонд, как и сбор от транспортного налога. Сегодня ГИБДД края ведет работу с «варягами», что называется, в ручном режиме. Геннадий Ягубов поддержал коллег, отметив, что краевым законодателям необходимо готовить конкретные предложения для принятия на федеральном уровне.

Л. НИКОЛАЕВА
««Варяги» с иностранными номерами»
Газета «Ставропольская правда»
21 января 2020 года