14:02, 20 января 2020 года

Интересные факты про улиток

Они живут везде
Биологи насчитывают около 150000 подвидов улиток. Их делят на сухопутных, морских и речных. Поэтому практически в любом климате можно найти этих удивительных существ! Они ползают по листьям и земле, плавают в соленой и пресной воде. Одни виды предпочитают холодную температуру, другие - более теплую. Что касательно наиболее известных съедобных улиток - виноградных и серых - то они живут в умеренном климате, любят влагу и на зиму прячутся в землю и впадают в анабиоз. Купить живых улиток можно тут https://russia.snails-house.com/live-snails/

Улитки - родственники ракообразных
Улитки и слизняки категориально относятся к моллюскам, что делает их родственниками устриц и мидий. При этом этот вид моллюсков относится к самой крупной группе ракообразных - около 80% на Земле. Примечательно, что они также являются одной из самых разнообразных групп животных с точки зрения формы, среды обитания и поведения.

Есть теория, что они стали вдохновителями для создания образа Купидона
Один исследователь утверждает, что миф о стреле Купидона может происходить из брачных ритуалов Helix aspersa, виноградной или садовой улитки. Эти улитки во время спаривания стреляют «любовными дротиками» в своих партнеров. Такие дротики содержат слизь, увеличивающую шансы на выживание их сперматозоидов (улитки являются гермафродитами, и обе особи получают сперму во время спаривания).

Однако до подробных исследований люди думали, что эти дротики содержат кальций и афродизиак, потому Рон Чейз из университета Макгилла полагает, что это могло послужить источником вдохновения для Купидона с его стрелами, разжигающими желание.

И факт, что они точно стали вдохновителями для медицинского изобретения
Исследователи из Бостонской детской больницы и Массачусетского технологического института разработали медицинский клей, который имитирует консистенцию слизи, которая помогает морским улиткам цепляться за камни под водой. Такой клей предназначен для лечения пороков сердца и обеспечивает прилипание даже неровных поверхностей (если в таких местах использовать обычные швы, закрепление будет менее надежным).

Важно! Пока что этот клей использовался только для лечения свиней.

Улитки любят трапезничать вместе
Все знают, что вопросы лучше решаются за ужином, но оказывается, моллюски тоже постигли эту науку. Исследователи заметили, что виноградные улитки предпочитают есть в том же месте и в то же время, что и их сородичи. При этом такое предпочтение остается, даже если рядом есть другая еда. Возможно, существа подозрительны и любят есть проверенные продукты, а возможно, действительно знают что такое семейный ужин!

Первая женщина, принявшая участие в международной автогонке, участвовала в соревновании на авто под именем «Улитка»
Элен ван Зуйлен, французская светская писательница 19-го века, финишировала на трассе Париж-Амстердам-Париж 1898 года, и, как сообщается, стала первой женщиной, принявшей участие в международной автомобильной гонке. Ее муж, президент Автомобильного клуба де Франс, участвовал в тех же гонках на авто под названием «Эскарго» (название французского деликатеса из запеченных виноградных улиток).

Писательница Патриция Хайсмит брала их с собой на вечеринки
Хайсмит, чьи романы «Незнакомцы в поезде» и «Талантливый мистер Рипли» были успешно экранизированы, предпочитала моллюсков людям. Она держала около 300 улиток в качестве домашних животных, и они фигурируют в нескольких ее литературных произведениях. В биографии писательницы Джоан Шенкар цитирует знакомого Хайсмит, описывающего ее как «женщину, которая доставала улиток из сумки и сажала их на стол, когда была у кого-то в гостях».

На этом все! Узнайте также не только об интересных, но и полезных особенностях улиток в других статьях блога https://russia.snails-house.com