19:28, 19 января 2020 года

Невинномысск сделают городом увлечённых детей

Как отвлечь детей от неумеренного увлечения смартфонами, компьютерными играми и т.п.? Об этом шла речь в ходе форсайт-сессии «Человек. Гражданин. Патриот!», оранизованной для педагогов Невинномысска во Дворце детского творчества.

Воспитатели детских дошкольных учреждений, учителя, психологи, родители, представители мэрии провели своеобразный «мозговой штурм». В центре внимания был процесс повышения познавательной и творческой активности воспитанников детских садов, школьников.

Как отметил глава Невинномысска М. Миненков, сегодня в моногороде - семь тысяч дошкольников и 12 тысяч школьников. Необходимо достучаться до каждого, с каждым работать индивидуально. В моногороде есть Ледовый дворец, Дворец детского творчества, несколько спортивных, музыкальных школ, работает реконструированный спортивно-культурный комплекс «Олимп». Нужно найти действенные способы привлечения в творческие и спортивные учреждения детей. Без этого невозможно полноценное нравственное и патриотическое воспитание молодежи.

Как рассказали в администрации Невинномысска, мэр призвал всех взрослых стать для ребят образцом активной жизненной позиции. Нужно также своим примером приобщать детей к творчеству, здоровому образу жизни.

В ходе форсайт-сессии были выработаны конкретные предложения. Так, в планах: всестороннее информирование родителей о кружках и секциях, работающих в учреждениях допобразования. Намерены также в Невинномысске организовывать экскурсии в эти учреждения, чтобы ребята могли выбрать себе дело по душе.

А. ИВАНОВ