15:37, 18 января 2020 года

Владимир Владимиров проверил результаты работы социальных программ в Левокумском районе

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров проверил результаты работы социальных программ в Левокумском районе.

В селе Левокумском глава края ознакомился с проектом благоустройства парковой аллеи на улице Комсомольской. Он реализуется в рамках программы комплексного развития сельских территорий. Планируется, что будет реконструирована как и сама аллея, так и территория, прилегающая к летней сцене.

Реконструкция ждёт и территорию на улице Карла Маркса, которую разделят на четыре зоны. Две из них посвящены творчествам великих русских поэтов - Пушкину и Лермонтову. Между этими тематическими аллеями расположено захоронение героев Великой Отечественной войны с памятным знаком. В планах создание детского городка «Средневековая крепость». Кроме того, предлагаются современные решения по оснащению звуковым оборудованием различных функциональных и рекреационных зон.

Владимир Владимиров отметил, что вместе с благоустройством следует акцентировать внимание и на ремонте дорог.

– Если мы за что-то берёмся, надо делать полностью, и вопросы благоустройства должны решаться комплексно. Включая ремонт прилегающих улиц, пешеходных дорожек, тротуаров, – сказал он.

Глава села Левокумского Елена Фролова сообщила, что в этом году в населённом пункте будут отремонтированы четыре улицы.

Губернатор посетил и Левокумскую детскую школу искусств, которая предложена для участия в нацпроекте «Культура» в части строительства нового здания. Общая стоимость проекта составит около 280 миллионов рублей.

По мнению Владимира Владимирова, решением также может стать строительство нового учреждения в рамках программы комплексного развития сельских территорий. Для этого местные власти должны подготовить и представить проект.

– Сегодня программа, инициированная Президентом страны, даёт возможность решать как раз такие задачи, развивая социальную инфраструктуру сельских поселений, – отметил глава региона.

Следующий пункт рабочей поездки - выставочный зал Левокумского районного историко-краеведческого музея. В нём работают передвижные выставки работ художников со всей России. Здесь в 2018 году был проведен ремонт здания, являющегося объектом культурного наследия.

Владимир Владимиров также осмотрел центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», созданный при сельской школе. На его базе дети могут получить дополнительное образование по IT-технологиям, медиатворчеству и шахматам.

Губернатор проверил, как был проведён капремонт в терапевтическом отделении Левокумской районной больницы. Стоимость реконструкции составила пять миллионов рублей.

Глава края подчеркнул, что необходимо совершенствовать технологии телемедицины. С этой целью, кстати, уже налажено взаимодействие со специалистами ставропольской краевой больницы.

- В нынешнем году мы завершим подключение к высокоскоростному интернету всех медицинских учреждений края, – напомнил Владимир Владимиров.