16:02, 18 января 2020 года

В Германии на «Зелёной неделе» экспозиция Ставрополья вызвала большой интерес

В Германии продолжается 85-я Международная выставка-ярмарка продовольственных товаров и сельского хозяйства «Зеленая неделя - 2020». Уже в первые дни ее работы экспозиция Ставрополья вызвала большой интерес у международных партнеров.

В «Зеленой неделе» принимают участие более 40 стран мира, а также делегация нашего края во главе с первым вице-премьером Николаем Великданем. В ее составе также заместитель председателя краевого правительства СК Николай Афанасов и министр сельского хозяйства края Владимир Ситников. Всего в российском павильоне, организованном Министерством сельского хозяйства РФ совместно с Российским экспортным центром, представлена продукция 18 регионов страны. Экспозиция Ставрополья - одна из самых масштабных. Наш регион демонстрирует возможности агропромышленного комплекса, экспортного и инвестиционного потенциалов.

Свои товары и продукты привезли десять ведущих предприятий АПК и пищевой перерабатывающей индустрии. В их числе ООО СХП «Югроспром», ООО «Весна», ООО «Шоколенд», ООО «Плодообъединение «Сады Ставрополья», ООО «Агро-плюс», АО «Молочный комбинат «Ставропольский», ООО «Аква Холдинг» и другие. Наш край демонстрирует возможности своего агропромышленного комплекса, высококачественную продукцию ведущих предприятий, экспортный и инвестиционный потенциалы края и, конечно, бренд региона - минеральную воду, которая давно полюбилась европейским потребителям.

Немцы и представители других стран с удовольствием дегустируют ставропольские продукты, а также знакомятся с передовыми технологиями, которые край успешно внедрил в последнее время в агропромышленном комплексе, отметил Николай Великдань. В частности, в садоводстве. В этом году впервые за несколько последних лет восстановления отрасли получен рекордный урожай - 73 тысячи тонн яблок. По темпам фруктового прироста мы обошли ряд европейских стран, традиционно удерживавших лидерство на отраслевом рынке. К примеру, в ООО «Плодообъединение «Сады Ставрополья» Минераловодского городского округа за десять лет яблочную корзину увеличили в три раза. В то время как голландские партнеры, по словам представителей предприятия, на это потратили 40 лет.

В рамках «Зеленой недели» Ставрополье планирует подписать несколько соглашений о сотрудничестве с крупными немецкими инвесторами в сфере агропрома и переработки. В частности, в первый день работы «Зеленой недели» ООО «Плодообъединение «Сады Ставрополья» подписало сразу два таких соглашения с одним из ведущих агрохолдингов Германии. Первое - о совместной работе немецких коллег и Международной школы современного садоводства, созданной на базе ставропольского плодообъединения, по подготовке и переподготовке отраслевых специалистов, проведению значимых конференций, а также по обмену опытом.

Второе соглашение - о реализации на базе ООО «Плодообъединение «Сады Ставрополья» первого в России уникального проекта по строительству современного саженцехранилища на три миллиона деревьев. Инновационная технология позволяет держать посадочный материал до лета следующего года и высаживать без потерь, как это делается за рубежом, в передовых питомниках. Кроме того, подписанный документ также предусматривает предоставление услуг по проектированию, строительству и оснащению складов длительного хранения.

Прямо в ходе «Зеленой недели» немцы заверили своих ставропольских коллег, что в этом году намерены поставить инновационное холодильное оборудование для хранения десятков тысяч тонн продукции. Внедрение новых технологий, в частности оснащение объектов современным оборудованием, позволяет добиться оптимально низкого уровня концентрации кислорода, чтобы сохранить яблоки до следующего сезона практически в первозданном виде, продлить срок их жизни на торговых прилавках, длительное время обеспечивая жителей края свежей витаминной продукцией.

Повышенный интерес со стороны крупных немецких агрокомпаний к нашему региону неслучаен: в последние годы Ставрополье стало одним из основных игроков на отечественном плодово-ягодном рынке, подчеркивает Николай Великдань.

- Наш край является базовым регионом для развития садоводства в России, - говорит первый заместитель председателя правительства. - За шесть лет урожай ягод и плодов на Ставрополье вырос в полтора раза. Опережающими темпами развивается и производство саженцев плодовых деревьев. Именно в Ставропольском крае работает крупнейший в стране питомник, где выращивается до 1,5 миллиона деревьев в год. Этот показатель в ближайшие годы хозяйство планирует удвоить. Развитие садоводства, обеспечение жителей края своими фруктами - одна из приоритетных задач, поставленных губернатором Владимиром Владимировым перед сельхозпроизводителями.

В рамках краевой программы «Развитие сельского хозяйства» на поддержку отрасли в прошлом году выделено более 400 миллионов рублей, констатировали в министерстве сельского хозяйства края. Она идет по нескольким направлениям. Это закладка и уход за многолетними насаждениями, раскорчевка старовозрастных садов, выращивание посадочного материала плодовых насаждений, выплата грантов личным подсобным хозяйствам на закладку сада суперинтенсивного типа и другие направления. За последние три года субсидия для региональных садоводов достигла почти 687 миллионов рублей. Аграриям субсидируется до 60 процентов всех затрат на закладку и уходные работы до вступления насаждений в плодоношение. До 2024 года в крае планируется ежегодно закладывать не менее 500 гектаров молодых садов. Для этого отраслевые хозяйства края активно развивают свою производственную инфраструктуру, в том числе логистическую базу. Уже больше половины производителей имеют свои плодохранилища.

«Зеленая неделя» продлит свою работу до 26 января. Запланирована насыщенная деловая программа, включающая конференции, панельные дискуссии, круглые столы по обсуждению международной продовольственной доктрины. Во многих из них примут участие и представители Ставропольского края. Одна из главных целей участия ставропольской делегации в международной выставке - поиск новых деловых партнеров и каналов сбыта нашей продукции. Как подчеркнула заместитель регио-нального министра экономического развития края Сузанна Дамир, она давно доказала свою конкурентоспособность на международных рынках, и расширение стран-импортеров Ставрополья, продвижение его известных брендов - одна из приоритетных задач руководства края.

«Чем мы удивили на «Зелёной неделе»»
Газета «Ставропольская правда»
21 января 2020 года