16:32, 18 января 2020 года

В Благодарненском округе разбираются с ситуацией необоснованных долгов за мусор

В Благодарненском городском округе решают проблему необоснованных долгов местных жителей за вывоз мусора. В Благодарном граждане встретились с представителями рабочей группы, возглавляемой замминистра ЖКХ Ставрополья Богданом Забелиным.

17 января в округ приезжал министр ЖКХ края Роман Марченко. В ходе встречи стороны договорились разобраться с задолженностями граждан.

Предприниматель из Благодарного Радмила Дунаевская рассказала ИА «Победа26», что местная администрация регулярно организует встречи с минЖКХ и представителями губернатора. Однако на представителей регоператора, по её словам, это не действует - они сначала соглашаются пойти на встречу, «а потом убегают».

Юрист Армен Паршин, который защищает интересы предпринимателей, подчеркнул, что все накладные, счета-фактуры на оказание услуг регоператором носят формальный характер. Их подписывали люди, которые на тот момент не были руководителями фирмы.

Также выяснилось, что горожане заключали договоры с «Экостроем» с 1 января 2019 года. Но, по словам представителя физлиц Ирины Козырицкой, в документах была указана другая дата - июль 2018 года. Тогда мусор в городе вывозила другая компания.

Богдан Забелин подчеркнул, что в ситуации имело место быть недопонимание, поскольку регоператор заступил на работу в июле 2018-го, и уже тогда начал оказывать услуги.

- Возможно люди были мало информированы. Ряд вопросов был снят уже сегодня в ходе встречи. Напомню, что оператор был выбран на конкурсной основе. При этом на территории работал другой перевозчик. Регоператор готов идти на мировые соглашения, которые позволят урегулировать эту ситуацию, - сказал замминистра ЖКХ.

Глава Благодарненского округа Александр Теньков рассказал, что администрация разбирается в ситуации вместе с министерством ЖКХ Ставрополья.

- В понедельник, 20 января, мы продолжим работу. В администрации будет выделен большой зал, и население с минЖКХ, администрацией и юристами начнут работу, — прокомментировал он.