14:59, 17 января 2020 года

На Ставрополье будет создан первый на Северном Кавказе центр подготовки одаренных школьников

Губернатор Владимир Владимиров провел рабочее совещание, посвященное инициативе создания на Ставрополье первого на Северном Кавказе специализированного учебно-научного центра.

Подобные центры, как правило, являются структурными подразделениями классических или федеральных университетов, в которых обучаются одаренные школьники.

Планируется создать такой центр при одной из школ краевого центра. Подготовить необходимую материально-техническую базу необходимо до начала нового учебного года. Первыми слушателями станут 50 старшеклассников.

«Необходимо полнее задействовать для развития одаренных детей потенциал Северо-Кавказского федерального университета. Это будет вкладом в выполнение задач, которые перед нами ставит Президент России», - отметил Владимир Владимиров.

Кроме того, по словам главы региона, это будет новое полезное дело в рамках краевой программы «Дети Ставрополья».

В совещании также принимал участие врио ректора СКФУ Дмитрий Беспалов.

«Наш университет обладает уникальным ресурсом – профессиональными научными кадрами и обширной современной материально-технической базой», - сказал он.

По его оценке, создание центра для одаренных детей будет способствовать в итоге не только воспитанию будущих ученых, но и укреплению позиций российской науки на мировой арене.

Использование специализированных учебно-научных центров для выявления талантливых молодых людей, их подготовки для работы в различных отраслях экономики не один десяток лет осуществляется с участием таких известных вузов страны, как МГУ, СпбГУ, Уральский федеральный университет. В рамках нацпроекта «Наука» количество таких учебных заведений будет увеличено. Практика станет важной ступенью создания системы подготовки кадров для инновационного развития страны.

Л. НИКОЛАЕВА