16:40, 17 января 2020 года

Губернатор Ставрополья побывал на главных стройках Кавминвод

Губернатор Владимир Владимиров ознакомился с ходом строительства объектов социальной инфраструктуры в регионе Кавминвод.

В Кисловодске в рамках нацпроекта «Демография» строится физкультурно-оздоровительный комплекс с универсальным игровым залом. Здесь будут созданы условия для занятий аэробикой, настольным теннисом, другими видами спорта. Срок сдачи — 2020-й год.

Владимиров Владимиров отметил, что ФОК будет востребован, его сдачи с нетерпением ждут кисловодчане. Глава края предложил предусмотреть также вместительную парковку и новую дорогу к ФОКу.

По словам главы Кисловодска Александра Курбатова, это обязательно будет сделано после окончания строительства.

В рамках нацпроекта «Образование» в Кисловодске строят школу № 16. К началу учебного гола школа сможет принять до 275 детей в одну смену.

Глава края поручил сделать новую школу участником краевой программы «Дети Ставрополья».

Побывал глава края и на площадке, где строится детский сад на 100 детей. Объект будет готов к сдаче осенью этого года.

В Ессентуках Владимир Владимиров осмотрел уже завершенный, готовящийся к сдаче физкультурно-оздоровительный комплекс с универсальным игровым залом, построенный в рамках нацпроекта «Демография». Одновременно здесь могут заниматься около сотни человек. Идет подготовка к сдаче в эксплуатацию.

Строительство детского сада – ясли на 220 мест в Ессентуках начато в декабре прошлого года. До конца года объект планируется сдать.

Владимир Владимиров интересовался также состоянием ессентукского Курортного парка. На средства курортного сбора благоустроены верхняя часть парка и Николаевские минеральные ванны. Теперь предстоит обновить нижнюю часть парка. Особое внимание реставрации исторических зданий и сооружений.

Губернатор акцентировал, что реконструкция галереи источника «Ессентуки-17» должна быть проведена в комплексе с благоустройством прилегающей территории. А также поручил уделить больше внимания сохранению флоры и фауны.

В Пятигорске Владимир Владимиров проинспектировал ход реконструкции здания гимназии № 11, которая осуществляется в рамках нацпроекта «Образование». Исторический фасад гимназии сохранён. Несколько изменена конфигурация здания, чтобы прирастить необходимую для занятий площадь.

Положительно оценил глава края ход реконструкции детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва №2. Уже весной она должна распахнуть свои двери для юных спортсменов.

Детский сад-ясли на 220 мест в станице Константиновская строится по специальному проекту – с бассейном, музыкальным залом, игровыми комнатами. Из 12 групп две будут ясельные. Срок сдачи также наступивший 2020-й.

Л. НИКОЛАЕВА