17:07, 16 января 2020 года

Владимир Владимиров: Ставропольский край нарастит объем экспорта мяса птицы

В рамках своей пресс-конференции губернатор Владимир Владимиров рассказал о потенциале экспорта Ставрополья. Представителей прессы интересовало, собирается ли регион расширить перечень продукции, ориентированной на отправку в другие страны, а так же есть ли возможность наладить связи с новыми государствами.

Глава края напомнил, что традиционно основной экспортный потенциал Ставропольского края опирался на продажу зерна. Однако сегодня, благодаря сотрудничеству с группами агропредприятий «Благояр» и «Ресурс» появилась возможность наладить поставки мяса птицы. В планах развить экспорт этой продукции и увеличить его на 276 миллионов долларов.

– Для этого мы с «Ресурсом» подписали соглашение о расширении производства и строительства аналитического центра для оценки возможностей отправки на экспорт, – подчеркнул Владимир Владимиров.

Также важно увеличивать объем создания продуктов глубокой переработки зерна – печенья и макарон. На них есть спрос за рубежом.

Главными экспортными партнёрами глава края назвал в первую очередь страны Персидского залива. Например, из Дубая хотят получать помидоры и огурцы самолётом из Минеральных Вод. Но чтобы начать эту сделку, нужно заполнить нашими овощами российский рынок.