16:14, 16 января 2020 года

Владимир Владимиров: на Ставрополье построят современные приюты для животных

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров во время своей пресс-конференции ответил на вопрос о проблеме бродячих животных. Представителя средств массовой информации интересовало, как можно уберечь жителей края от стай бездомных псов, которые могут напасть на человека.

Владимир Владимиров напомнил, что в нынешнем году по его поручению было выделено 90 миллионов рублей на строительство двух приютов. Есть много мест, где такие учреждения нужны. Однако в первую очередь один приют разместят на Кавминводах, в Предгорном районе. А другой – на территории Изобильненского городского округа.

Отвечать за работу приютов будет управление ветеринарии. А муниципалитеты будут заниматься отловом и транспортировкой животных.

– Как только мы объявили о строительстве, появилась тысяча человек, которые готовы контролировать работу этих питомников, – рассказал губернатор.

Он отметил, что новые учреждения должны ориентироваться на высокий и современный уровень по медицине, содержанию и питанию зверей. Здесь бездомные животные смогут лечиться, проходить стерилизацию. Также будет организован поиск хозяев для них.

– Поэтому контролю мы рады, но больше рады волонтёрам, которые готовы в таких местах работать, – резюмировал Владимир Владимиров.