15:40, 16 января 2020 года

Результат по курортному сбору на Ставрополье в 2019 году составил 293 миллиона рублей

В рамках своей пресс-конференции губернатор Ставрополья Владимир Владимиров ответил на вопрос о курортном сборе. Представителей прессы интересовали не только итоги эксперимента за ушедший год, но и дальнейшие планы: возможно ли расширить использование этих средств в сфере экологии?

Как отметил Владимир Владимиров, по предварительным данным, за 2019 год курорты КМВ собрали 293 миллиона рублей. Так край перевыполнил изначальный план по сбору почти на треть. Показатель удалось нарастить за счёт увеличения турпотока.

– 20 процентов курсбора передали городам на содержание объектов курортной инфраструктуры. А 10 процентов будем тратить на проектирование новых объектов, – пояснил губернатор.

По его словам, при строительстве и обновлении новых общественных пространств, изначально предусмотрено соблюдение всех экологических норм и создание правильных систем водоотведения и сбора мусора, не вредящие богатствам КМВ.

Однако, отметил Владимир Владимиров, необходимо обновление крупной инфраструктуры. Она будет модернизироваться только в рамках программы развития Кавказских Минеральных Вод. Сейчас край направил заявку на реконструкцию всех очистительных сооружений курортного региона.