11:09, 16 января 2020 года

Ставропольские гандболисты сыграли в Швеции и Венгрии

На спортивных площадках Австрии, Норвегии и Швеции набирает ход чемпионат континента по гандболу среди мужчин. Однако для сборной России Евро-2020 уже завершен.

Честь флага в Мальме, где проводила матчи группового этапа наша национальная дружина, защищали и два воспитанника ставропольского спорта: левый крайний македонского «Вардара» Тимур Дибиров и его коллега по амплуа из украинского «Мотора» Игорь Сорока (кстати, в числе кандидатов на поездку в Швецию фигурировали еще два наших земляка, однако линейный «Виктора» Вячеслав Касаткин в окончательный состав не попал – так же, как и правый полусредний польской «Вислы» Константин Игропуло, который залечивает травму).

В стартовом поединке наши мастера ручного мяча в упорной борьбе уступили венграм – 25:26. Ничью для нашей команды мог добыть Тимур Дибиров, однако мяч после его броска на последних секундах встречи угодил в штангу. Всего же наш земляк поразил цель в этот вечер трижды, а вот Игорь Сорока свой лицевой счет пополнить не смог.

Ключевым стало противостояние с Исландией, которое завершилось разгромом российского коллектива со счетом 23:34 (Игорь Сорока забил четыре гола, Тимур Дибиров отметился одним точным броском). Это фиаско поставило крест на надеждах нашей команды на продолжение борьбы за медали чемпионата Старого Света и лицензию на летние Олимпийские игры.

И в заключительном, уже ничего не решавшем матче группового раунда, россияне уступили действующим чемпионам мира, датчанам – 28:31. Тимур Дибиров в этот раз на паркете так и не появился, а Игорь Сорока стал лучшим бомбардиром в составе нашей команды, на счету ставропольского снайпера – шесть мячей.

Пример старшим товарищам подали представители молодежной сборной России (игроки 2000 года рождения), которые сумели порадовать спортивных болельщиков. Наша команда, в составе которой выступает и левый крайний ставропольского «Виктора» Никита Ильтинский, выиграла международный турнир в венгерском Балатонбогларе. Эти соревнования закрыли зимний сбор нашей «молодежки», которая готовится к летнему чемпионату Европы.

В стартовом поединке россияне сломили сопротивление хозяев – 27:25, затем разошлись боевым миром со сверстниками из Хорватии – 26:26, а в заключительной встрече взяли верх над ровесниками из Словении – 32:21. Ильтинский оказался одним из главных действующих лиц в составе нашей национальной дружины – в трех поединках юный «викторианец» забил десять голов.

Никита уже успел вернуться в расположение «Виктора», который до 22 января проводит учебно-тренировочный сбор в Буденновске. А уже первого февраля лидер национального первенства в суперлиге сыграет первый официальный матч в новом году – в столице Прикумья «Виктор» примет «Таганрог-ЮФУ».

Максим ВИКТОРОВ