18:08, 16 января 2020 года

По факту смерти ставропольского солдата-срочника не завели уголовное дело

Родители ставропольского солдата-срочника, умершего в части на второй день службы, заявили, что расследование смерти их сына завершено. Семья получила от Следственного комитета Белгородской области отказ в возбуждении уголовного дела. Об этом отец парня Вячеслав Кялов рассказал КП - Северный Кавказ (Ставрополь).

Напомним, семья Кяловых проводила своего сына Вову 26 ноября. Его посадили на поезд до Воронежа вместе ещё с 50 срочниками. Они направлялись на службу в белгородскую воинскую часть №20925. Уже 28 ноября молодой человек отправил родным тревожное сообщение, что на него кто-то давит. А поздним вечером 29 числа родителям сообщили, что их сын умер после утренней разминки на улице.

В части рассказали, что молодому человеку стало плохо во время подтягивания на турнике. Он схватился за сердце и рухнул вниз.

Официальной причиной смерти, по оценке судебно-медицинской экспертизы, послужила острая сердечно-сосудистая недостаточность. Из-за этого специалисты отказались заводить уголовное дело. Однако семья Владимира Кялова утверждает, что призывник был здоров, а врачебная комиссия ранее не зафиксировала никаких опасных заболеваний.

Также судмедэксперты обнаружили повреждения носа и правой лобно-височной области, ссадины в проекции правого угла нижней челюсти. Указано, что они могли появиться после реанимационных действий. Но семья погибшего в это не верит. Также они не согласны с тем, что их ребёнок мог залезть на турник, поскольку он никогда не подтягивался.

По словам отца Вовы, один из сержантов утверждал, что несчастье с его сыном произошло в помещении, так называемом четвёртом кубрике. Причём в том месте, где была «слепая зона» для камер. А следователь утверждает иначе – якобы солдаты находились в последнем кубрике. И в отчётах нет времени происшествия и прочих данных. А сам командир части пояснил, что всё происходило на уличной площадке спортгородка.

Поэтому близкие настаивают, что 19-летний юноша мог вступить в конфликт со старослужащими из-за того, что ранее он отказался делать уборку в учебной части. Теперь семья готовится обжаловать решение об отказе проведения дальнейшего расследования.