11:27, 16 января 2020 года

На Ставрополье в прошлом году средняя зарплата «подросла» на 7,2 процента

На Ставрополье по итогам ушедшего года вырос размер средней зарплаты работников региона. Это выяснили специалисты управления федеральной службы государственной статистики по СКФО. По их подсчётам, работающим ставропольцам в январе-октябре 2019 года в среднем начисляли 30 944 рубля. Эта сумма, в сравнении с таким же периодом 2018 года, выросла на 7,2 процента.

В профессиональной плоскости, как и прежде, больше всех в крае зарабатывают работники химических производств. Средняя сумма их дохода начинается от 54 635 рублей. Немногим меньше начисляют сотрудникам страховой и финансовой деятельности. При этом сотрудники общепита, гостиничного бизнеса, производств одежды, мебели, а также металлических изделий зарабатывают менее 20 тысяч рублей.

Известно, что по данным на ноябрь ушедшего года, в регионе численность рабочей силы составила более 1,3 миллиона человек. Это люди в возрасте от 15 лет. Безработных меньше – 66,5 тысячи ставропольцев. Так, средний уровень безработицы в крае составил 4,8 процента. И их число снижается.