18:08, 15 января 2020 года

Владимир Владимиров: Поставленные Президентом задачи выполним в полном объёме

Президент России Владимир Путин в Москве огласил Послание Федеральному Собранию. В зале присутствовали члены Совета Федерации, депутаты Госдумы, члены Правительства РФ, руководители Конституционного и Верховного судов, главы регионов, в их числе – губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Президент уделил особое внимание улучшению демографической ситуации в стране, поручив в связи с этим предусмотреть необходимые финансовые ресурсы в федеральном бюджете, озвучил задачи, которые стоят сегодня перед федеральными и региональными органами власти в связи с исполнением национальных проектов, по стимулированию экономического роста и поддержке инвестиционной деятельности.

Губернатор Владимир Владимиров после оглашения Послания прокомментировал задачи, которые стоят перед органами власти Ставрополья:

«Первостепенной задачей на ближайшую перспективу станет поддержка семьи. Задачи ресурсоемкие: только организация бесплатного питания в начальной школе потребует дополнительно 1,17 миллиарда рублей в год. Точно также важно максимально быстро сделать возможным проведение выплат увеличенного материнского капитала семьям с детьми, на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет, материнского капитала на первого ребенка и осуществление других мер поддержки семей с детьми».

В связи с этим, как отметил Владимир Владимиров, необходимы будут изменения в краевом законодательстве, предстоит подготовить большой объем документов. Эта работа должна быть осуществлена в ближайшее время при активной поддержке краевых законодателей.

На Ставрополье, по словам главы региона, будет продолжена работа по развитию сети детских садов. В 2019 году введено в эксплуатацию 5 дошкольных учреждений на 1,1 тысячи мест. Строится еще 18 садиков на 3,2 тысячи мест. Введены в строй они будут в этом году.

Что касается блока поручений в сфере здравоохранения. Уже разработан проект краевой программы развития медучреждений первичного звена. Тезисы, прозвучавшие в Послании позволяют более системно подойти к решению еще одной острейшей проблемы — обеспечение медицинскими кадрами учреждений здравоохранения, особенно сельских. «Поручение Президента по увеличению квот целевого набора в медвузах – эффективная мера, которая ускорит ее решение», - подчеркнул губернатор. - Об этом мы можем судить по собственному опыту».

Если в 2012 году на Ставрополье было 8,5 тысяч врачей, то сегодня их уже 10 тысяч. В перспективе до 2025 года в больницы и поликлиники региона придут работать благодаря целевому набору еще более 1,6 тысячи молодых специалистов.

Владимир Владимиров подчеркнул, что все меры по улучшению качества жизни людей на Ставрополье подкреплены шагами по развитию экономики. Это касается и создания долговременных благоприятных налоговых условий для развития бизнеса, и преференций для инвесторов.

Л. НИКОЛАЕВА