15:57, 15 января 2020 года

Вас могут забрать на службу в армию уже сегодня: принятие новых законов о призыве

В жизни мужчины есть много важных этапов. Особое место в этом списке занимает период с 18 и до 27 лет – призывной возраст. Обычно это не сильно беспокоит молодых людей, которые сразу после школы отправляются в ВУЗ, ведь они получают отсрочку. Во всех остальных случаях или же просто после окончания учебы парням два раза в год начинают приходить повестки. Происходит это весной и осенью – во время призывного периода.

Раньше повестки приходили лишь тем призывникам, которые проживают по месту прописки. Исходя из этого был вполне простой, но действенный способ «откосить» от службы — временно жить не по месту прописки в паспорте. Сейчас в законе произошли изменения, которые сыграли важную роль для военнообязанных молодых людей.

Речь идет о Федеральном законе 53, один из пунктов которого меняет систему взятия призывника на учет и получения регистрации в целом. Раньше вы просто меняли место жительства и прописку. В процессе, сразу после получения прописки, вы должны были встать на учет в военкомат по новому месту жительства. Теперь даже без временной или постоянной регистрации вам сразу нужно будет встать на учет в местный военкомат.

Военкоматы начали искать призывников

С наступлением призывного периода многие молодые люди, которые пытаются «откосить» от службы, начинали излишне волноваться. С первой повесткой по прописке многие начинали думать, что за ними следят и пытаются найти. Раньше это было не больше, чем простой паранойей. Да, военкоматы могли искать вас по месту прописки, но, если вы жили не там, тогда поиск сразу прекращался.

С новыми законами призывников начнут искать не только по месту прописки, но и по фактическому месту жительства, учебы, работы. Сотрудники военкомата начнут собирать информацию из учебных заведений, с рабочих мест. Все эти перемены созданы лишь с одной целью – чтобы множество молодых людей, скрывающихся от военкоматов, пошли на службу в армию.

Новый способ получения повестки

Раньше молодой человек призывного возраста просто проживал не по месту прописки и мог легко «откосить» от армии. Военкоматы разносили повестки по своим участкам, но лишь тем, кто на них прописан. Если вы живете и работаете на участке определенного военкомата, но прописаны в совсем другом месте, повестку вы не сможете получить. Ее могут принести по месту прописки, но никто из родственников не обязан ее принимать.

Весь этот год рассматривался законопроект, по которому повестку военкоматы смогут отправлять заказным письмом. Главная особенность этой процедуры в том, что даже если вы откажетесь принимать письмо или, оно просто потеряется, вы все равно будете обязаны явиться в военкомат.

table tbody tr td

Мнение эксперта

td

“На данный момент, закон до сих пор находится на рассмотрении и уже прошел первое чтение.

Однако, с большей вероятностью он вступит силу и, скорее всего, уже в этом году”, — Александр Оськин, руководитель юридической компании.

Помочь с решением этой проблемы может компания «ПризываНет.ру», которая работает на территории всей России – офис есть также в городе Ставрополь. Компания занимается решением вопросов, которые связаны с призывом в армию. Мы приглашаем вас посетить в рабочие дни наш офис для бесплатной индивидуальной консультации.

Звоните прямо сейчас по круглосуточной горячей линии для уточнения любых вопросов: 8-800-200-66-46.