09:07, 15 января 2020 года

Ставропольские гандболистки отпраздновали первый успех в 2020 году

В очередном матче чемпионата России по гандболу в женской суперлиге «Ставрополье» на своей площадке принимало ижевский «Университет». В результате любимицам местной публики удалось отпраздновать уверенный успех.

«Женсовет» из столицы Удмуртии в нынешнем сезоне радовался по поводу собственных викторий лишь дважды. Неудивительно, что «студенческий» коллектив располагается в нижней части турнирной таблицы - на девятой строчке. Несмотря на то, что у южанок побед в четыре раза больше, они обосновались рядом - на седьмой позиции. Но никто из специалистов в триумфе воспитанниц заслуженного тренера РФ Виталия Волынченко не сомневался.

Хозяйки с первых минут дали понять, что терять очки в родных стенах не намерены. Достаточно сказать, что по ходу встречи гостьям ни разу не довелось вести в счете. А принимающая сторона, напротив, сразу же захватив инициативу, постепенно наращивала преимущество. К перерыву наши девушки оформили перевес до восьми пунктов - 19:11.

А вот в дебюте второй половины противостояния случилась голевая «засуха» - ставропольские спортсменки не могли поразить цель более семи минут. За это время гастролерши сократили отставание до трех мячей - 19:16. Но затем хозяйки проснулись - и вновь начали методично обстреливать чужие владения. К финальному сигналу на табло сияли цифры 30:21 в пользу южанок.

«Студенткам» осталось лишь утешаться персональными снайперскими подвигами Марии Керчиковой, которая забила девять голов и была признана лучшим бомбардиром рандеву. В активе лидера ставропольских атак Екатерины Фаниной восемь мячей. Отметим и стопроцентные показатели новичка команды из краевого центра Светланы Кремневой, которая реализовала все три броска по воротам. Перед матчем с «Университетом» Света перебралась в Ставрополь из Астрахани и будет выступать за коллектив из Града Креста до конца сезона на правах аренды.

- Девчонки старались выкладываться на сто процентов, в итоге все сложилось хорошо, - поделилась впечатлениями после матча Светлана Кремнева. - Мы разбирали команду соперников, смотрели игры. Когда играешь с более опытными командами, то настраиваешься, а когда слабее соперник, то расслабляешься. Наверное, поэтому такой результат в начале второго тайма был.

Можно сказать, что появление астраханского «джокера» в ставропольской дружине - мера во многом вынужденная, ведь наша команда в последнее время лишилась сразу трех игроков центральной линии.

- Из-за травм из строя выбыли Кристина Сорокина, Варвара Юрьева и Анастасия Брежнева, и, чтобы закрыть позицию линейного, мы пригласили Светлану Кремневу, которая, кстати, ранее уже играла за наш клуб, - рассказал главный тренер «Ставрополья» Виталий Волынченко. - Что касается игры, то я доволен, особенно первым таймом, в принципе, девочки выполнили все установки. А вот во втором тайме не реализовали пару моментов - и пошла игра непонятно какая. Тем не менее уверенность была, что одержим победу, но пришлось по ходу встречи вносить коррективы. Рад, что удалось одержать первую победу в этом году. Девочки выглядят достойно. Спасибо болельщикам, очень приятно, что так тепло поддерживают команду. Сегодня также дали шанс резервистам, они игру не испортили, а моментами и усилили, будем и в дальнейшем доверять, девчонки перспективные, порадовали.

Проявить себя честолюбивые дублеры смогут уже 16 января - в этот день «Ставрополье» на своем паркете примет одного из главных претендентов на медали, московский ЦСКА.

Максим ВИКТОРОВ