16:29, 15 января 2020 года

Президент Путин обозначил высший приоритет России

В этом году послание Федеральному Собранию президент Владимир Путин огласил в начале года. Почему возникла такая необходимость?

Как пояснил глава государства, «нужно быстрее, не откладывая решать масштабные социальные, экономические, технологические задачи, перед которыми стоит страна». Их содержание и ориентиры отражены в национальных проектах, реализация которых требует оперативности, нового качества государственного управления, прямого диалога с гражданами.

На церемонии оглашения послания присутствовали члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, члены Правительства, руководители Конституционного и Верховного судов, главы регионов, в числе которых был и губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

По оценке президента, в обществе обозначился запрос на перемены. Поэтому надо сделать все, чтобы темпы изменений к лучшему нарастали с каждым годом, а результаты приближали граждан к достижению достойного уровня жизни.

Главная идея, которая была озвучена в самом начале, состоит в том, что исторические перспективы страны во многом зависят от того, «сколько нас будет». Именно по этой причине теме демографии был посвящен самый большой блок послания: важно, сколько детей родится через пять, через десять лет, какими они вырастут, что может дать страна для их образования и нравственного воспитания.

Сегодня россиян 147 миллионов человек. Однако надо помнить, что страна вступила в сложный демографический период. Меры, которые были приняты в стране, начиная с середины 2000-х годов, позволили добиться хороших результатов, выйти на естественный прирост населения. Однако сегодня семьи создают те самые малочисленные поколения 90-х годов. По объективным причинам число родившихся начинает сокращаться. Очень важно сегодня сделать все, чтобы преодолеть эту негативную тенденцию.

«Наша историческая обязанность – ответить на этот вызов, - подчеркнул Владимир Путин. - Не только выбраться из демографической ловушки, но и к середине наступающего десятилетия обеспечить устойчивый естественный рост численности населения страны. Демография – это сфера, где нет какого-то универсального, тем более узковедомственного решения. Каждый наш шаг, новый закон, государственную программу мы должны оценивать прежде всего с точки зрения высшего национального приоритета – сбережения и приумножения народа России».

Острейшей проблемой, которая ставит под угрозу демографическое будущее страны, президент назвал низкие доходы значительной части россиян.

Поэтому государством намечен целый комплекс мер по улучшению демографической ситуации. В частности, с января текущего года семьи, чьи доходы не превышают двух прожиточных минимумов на человека, будут получать ежемесячные выплаты на первых и вторых детей. Причём не до полутора лет, как прежде, а до трёх. Размер выплаты зависит от прожиточного минимума ребёнка в конкретном регионе.

Кроме того, при поддержке федерального бюджета начались выплаты на третьего или последующих детей в 75 субъектах Федерации – теперь включая все регионы Урала, Сибири и Дальнего Востока.

Президент предложил предусмотреть ежемесячные выплаты на детей в возрасте от трёх до семи лет включительно. Причём уже с 1 января 2020-го, текущего года.

Это далеко не все, что предпримет государство в ближайшее время для поддержки семей с детьми, молодых семей, которые пока только планируют завести ребенка.