13:53, 15 января 2020 года

Предприниматель из Ставрополя украл деньги, выделенные на ремонт дорог

Предприниматель из Ставрополя умудрился «отжать» около семи с половиной миллионов рублей, выделенных на ремонт дорог. Разоблачили его полицейские.

Дело было так. Сначала злоумышленник создал и зарегистрировал фирму, у которой был указан как основной вид деятельности строительство автомобильных дорог. Потом он скрыл свое участие в ней, назначив учредителем и директором подставное лицо, эдакого зицпредседателя Фунта, если пользоваться терминологией Остапа Бендера. Далее организатор аферы обеспечил победу фирмы в электронном аукционе на выполнение работ по ремонту дорог в Петровском городском округе. Получив муниципальный контракт, подрядчик обеспечил себе выплату более 80 миллионов рублей. Однако, как показала проведенная экспертиза, в акты о приемке выполненных работ были включены работы, которые фактически не выполнялись, либо выполнялись в значительно меньшем объеме. Были неправомерно оплачены из бюджетных средств работы на сумму около семи с половиной миллионов рублей.

Возбуждено уголовное дело за мошенничество, совершенное в особо крупном размере, рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Ставропольскому краю.