08:43, 15 января 2020 года

Морозная погода на Ставрополье сохранится в ближайшую декаду

В последние дни Ставрополье наконец-то порадовал снег, который, правда, временами шел вместе с дождем.

Самый высокий снежный покров - 11 мм был зафиксирован в Кисловодске, на Ставропольской возвышенности, в частности в краевом центре, он составил всего 2 мм, констатировали в ФГБУ «Ставропольский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды». Ситуация меняется практически ежедневно, подчеркнули в ведомстве, из-за того, что в ночное время температура воздуха опускается ниже нуля, а днем повышается выше этой отметки. Гололед - следствие таких капризов небесной канцелярии.

По прогнозам региональных гидрометеорологов, такая погода сохранится в ближайшую декаду. Ночью ожидается от нуля до минус шести градусов, а в дневное время - от нуля до плюс семи. Осадки в виде снега, который сможет задержаться хотя бы на какое-то время, быстро не растаять, порадовав ставропольцев и особенно детвору, ожидаются 19-20 января. По мнению специалистов, нынешняя зима на Ставрополье будет сравнительно мягкой, а температура в большинстве холодных месяцев будет держаться в пределах климатической нормы или даже немного выше.

Напомним, регулярные метеорологические наблюдения в нашем регионе начали вести в 1846 году в городе Ставрополе. В 1920-е годы на территории края были открыты еще 16 метеорологических станций, принадлежащих различным ведомствам. Они вошли в состав единого метеобюро, которое было организовано при Наркомземе в Ставрополе. За время наблюдений установлен абсолютный температурный минимум в январе 2002 года - воздух в крае промерз до -35 градусов. Самый снежный январь десятилетия, когда количество осадков превысило норму вдвое, пришелся на 2010 год.

Больше других снега ждут ставропольские аграрии, ведь это залог хорошего урожая и защита от низких температур, если таковые, конечно, случатся. По итогам многолетних наблюдений, январь - самый холодный месяц зимы в регионе. Зимующие культуры: озимые зерновые, многолетние травы, плодово-ягодные насаждения в течение января обычно находятся в состоянии зимнего покоя. Наиболее неблагоприятными условиями для растений в период перезимовки являются низкие температуры в воздухе и на глубине залегания узла кущения озимых, отсутствие снежного покрова. Это может вызвать вымерзание растений. По оценкам метеорологов, вероятность такого снижения температуры почвы в январе составляет от 5 до 20 процентов. А угроза незначительного повреждения посевов колеблется от 0 процентов на большей части территории края до 23 на северо-востоке. На большей части территории края в конце декабря вегетация озимых прекратилась. Опасных агрометеорологических явлений для растений и многолетних трав пока не отмечено.

9 и 10 января снег прошел в большинстве районов края: от 1 до 21 мм. Наибольшее количество осадков выпало в Апанасенковском районе - 21 мм, Красногвардейском - 16 мм и Новоалександровском городском округе - 11 мм. Это будет способствовать накоплению влаги в почве, подчеркнули в министерстве сельского хозяйства СК. По данным ведомства, в хорошем состоянии находится почти половина всех озимых культур, в удовлетворительном - 48 процентов, плохом - 6 процентов. В минсельхозе отмечают, что жизнеспособность семян на участках невзошедших посевов высокая, они уже тронулись в рост и могут прекрасно начать развиваться, участвуя в формировании урожая нынешнего года.

«Зимы ждала, ждала природа...»
Газета «Ставропольская правда»
15 января 2020 года