20:47, 15 января 2020 года

Эксперт: Президент заявил о необходимости повышения роли губернаторов в принятии решений федерального значения

15 января Президент России Владимир Путин огласил Послание Федеральному собранию. В нём был определен стратегический курс развития страны на среднесрочную перспективу и обозначены конкретные поручения в адрес законодательной и исполнительной власти. Так считает заместитель директора НИИ Стратегических исследований, профессор Пятигорского государственного университета Юлия Усова.

- В качестве главных направлений, обозначенных в Послании, можно выделить экономический, социальный и демографический аспекты, - отметила эксперт.

Особое внимание глава государства уделил конституционной реформе. Владимир Путин заявил, что «все российские граждане должны высказаться о необходимости изменения Конституции РФ». По мнению Юлии Усовой, это удовлетворит существующий в российском обществе запрос на перемены. Среди предложенных Владимиром Путиным поправок запрет для высших должностных лиц на иностранное гражданство или вид на жительство, а также поднятие до 25 лет минимального срока проживания в стране для кандидатов в президенты. Кроме того, это и увеличение полномочий парламента, которые «не только дают возможность, но и повышают ответственность».

Также Президент говорил и о вопросах регионального развития. По его мнению, существует необходимость повышения роли губернаторов в принятии решений федерального значения.

А конкурентоспособность национальной системы высшего образования возможно укрепить путём разработки действенных механизмов поддержки региональных вузов. Необходимо минимизировать риски, ведущие к потере конкурентных преимуществ национально-образовательной системы за счёт ликвидации кадровой диспропорции в регионах. Сделать это нужно для того чтобы молодежь не уезжала получать образование в столичные вузы.