10:56, 14 января 2020 года

В Ставрополе прошли VI Слядневские чтения

Каждый раз организаторы акции, некоммерческий Литературный фонд им. В.И. Слядневой и носящая имя поэта краевая библиотека для молодежи, находят новые, привлекательные для юношества формы проведения чтений. Для участников

VI Слядневских чтений стало настоящим сюрпризом то, что открылся праздник премьерой цикла песен на стихи В. Слядневой известного ставропольского барда, одного из основателей клуба самодеятельной песни в краевом центре Валерия Митрофаненко. И вдруг выяснилось: эти стихи были рождены именно для того, чтобы вот так, под гитарные переборы, мы узнавали что-то очень важное о жизни, правде чувств и мыслей, о сегодняшнем и даже завтрашнем дне. Поэзия буквально ожила, расцвела новыми красками.

Валерий Валентинович признался, что когда директор библиотеки для молодежи Людмила Игнатова подарила ему сборник стихов поэта, то, прочтя первые четверостишия, он уже не мог оторваться. За сравнительно небольшой отрезок времени было написано 24 песни. По словам В. Митрофаненко, стихи будто сами подсказывали мелодию и ритм, легко ложились на музыку. «Они очень искренние и трогательные, что особенно важно для жанра бардовской песни», - сказал Валерий Валентинович. И надо сказать, публика это тоже сразу почувствовала. Песни «Смешались краски в круговерти…», «Я не ангел», «Какие-то всхлипы…» явно пришлись по вкусу и молодежи, и представителям старшего поколения.

Музыкальность, напевность стихов Валентины Слядневой композиторы чувствовали всегда. Несколько первых кассет с ее песнями вышли почти 20 лет назад. Однако бардовская песня проявила новые возможности, грани и оттенки разнообразного дарования поэта. Юная участница чтений, лауреат краевого конкурса чтецов по произведениям поэта Александра Овчаренко не только прочла, но и спела под гитару стихотворение В. Слядневой «Я всегда любила Бога». Получилась такая тихая, трогательная музыкальная молитва за всех и за всё, чем живет человек: и за родных людей, и за «высокую сущность бытия». Зато «Песня о Ставрополе» на музыку большого друга «молодежки» композитора Виктора Кипора в исполнении лауреата конкурсов чтецов Алёны Желонкиной была такой заводной, что зал начал дружно аплодировать в такт припеву.

«Артистическую» часть программы сменила деловая. Людмила Игнатова представила обзор творческих работ участников чтений, которые будут скоро опубликованы в шестом по счету сборнике. Но, конечно, без поэзии даже деловая часть не обошлась: в глубоко прочувствованном исполнении студентки Марии Мироновой прозвучала поэма ставропольской поэтессы Аллы Халимоновой-Мельник «Памяти Валентины Слядневой». И перед зрителями словно прошла вся жизнь Валентины Ивановны, полная событий, испытаний, встреч...

Лучшим чтецам по традиции были вручены цветы и подарки от некоммерческого Литературного фонда имени В.И. Слядневой. Заключая встречу, исполнительный директор фонда Владимир Лычагин отметил:

- Отрадно видеть, как активно продолжается традиция собирать неравнодушных к слову людей здесь, в молодежной библиотеке, чтобы вспомнить замечательного поэта и общественного деятеля Валентину Ивановну Слядневу. Ее творческое наследие по праву вошло в сокровищницу ставропольской, российской литературы. Она никогда не была одна и никогда не скрывалась от жизни, любила сама часто выходить к своему читателю. Сегодня это продолжает широкий круг друзей и сподвижников поэта - это и есть достойная память о ней.

Тамара ДРУЖИНИНА
«Праздник живого слова»
Газета «Ставропольская правда»
14 января 2020 года