07:04, 14 января 2020 года

Сколько ставропольцы потратили на новогодних каникулах

Новогодняя пора не только волшебная и долгожданная, но и дорогая. Корреспондент «СП» провела опрос, чтобы выяснить, в какую копеечку «влетели» праздники жителям Ставрополья.

Журналист опросила, в том числе с помощью соцсетей, две сотни человек. Выяснилось, что новогодние расходы согласившихся ответить ставропольцев в расчете на одного человека составили примерно 6300 рублей. В средний чек вошли развлечения и путешествия, праздничные угощения, подарки. Последняя позиция, к слову, оказалась самым популярным объектом вложения денег. На нее в среднем ушло 40% новогоднего бюджета. На втором месте - праздничный стол, на него потратили 30%, на третьей строчке - развлечения - 20%.

Приятным фактом оказалось то, что многие девушки затруднились с ответом на вопрос журналиста о расходах - все траты взяли на себя их спутники. Таких счастливиц больше половины из всех опрошенных дам.

Есть и узкий круг людей, отдавших предпочтение новогодним путешествиям. Из «каникулярного кошелька» жителей края на эти забавы в среднем ушло 10% бюджета.

В качестве подарков ставропольцы чаще всего выбирали шоколад, косметику и парфюмерию. На столах, по сложившейся десятилетиями традиции, красовались оливье, сельдь под шубой, холодец, бутерброды с красной икрой.

Евгения Зубова, многодетная мама:

- В этом году на праздники к нам приехало много родни. Мы с детьми решили украсить дом по полной программе. Накупили гирлянд, еловых ветвей, елочных игрушек. Начали процесс с середины декабря. Все делалось заранее и покупалось постепенно, поэтому точно не могу сказать, какая была сумма... Но она была внушительной. На стол тоже ушло много денег из семейного бюджета. Ну а вы как думали, 24 человека накормить - это вам не шутки! И наконец, совсем без денег нас оставили подарки детям и близким. Все получили то, что заказывали у Дедушки Мороза, поэтому были счастливы, а это самое главное.

Андрей Резнев, электрик:

- В этом году я решил спустить все свои деньги на небольшое путешествие в горы. Поехать решил один, чтобы отдохнуть от рабочей рутины и полностью отключить мозги. И знаете, получилось! Думаю, каждому иногда нужна такая перезагрузка.

Анастасия Алексахина, студентка:

- Каждый раз говорю себе, что не буду много тратить на Новый год. И конечно, не получается. Большая часть бюджета ушла на стол, около 12000, наверное, если не больше. В меню практически ничего лишнего, все по стандарту. На украшение дома ушло мало, все сохранилось с прошлого года. Только 1500 потратила. Ну и конечно, хотелось обновлений к Новому году. Новый цвет волос, платье для новогодней ночи… На это все ушло около 5000 рублей. На подарки много не тратила. Назвать точно сумму не могу, не помню, но стопроцентно в разы меньше, чем прежде.

Надежда МОЗДОР
«Сколько потратили на каникулах»
Газета «Ставропольская правда»
14 января 2020 года