07:24, 14 января 2020 года

Отопительный сезон на Ставрополье пока обходится без серьёзных коммунальных аварий

Отопительный сезон на Ставрополье пока обходится без серьезных коммунальных аварий, констатировал министр ЖКХ края Роман Марченко. По его словам, вполне спокойной выдалась и «новогодняя вахта» ставропольских коммунальщиков.

«Спокойствие граждан зависело от слаженной, грамотной и оперативной работы всех служб, - сказал Р. Марченко. - Самые важные направления, которым мы уделяли особое внимание, - это отопление, водоснабжение, электроснабжение и вывоз мусора».

Все сбои устранялись в нормативные сроки. В частности, с 1 по 9 января в регионе дважды были зафиксированы перебои в подаче тепла. Один ликвидировали в течение получаса, его причиной стало отключение электроснабжения котельной. В другом случае тепло перестало поступать в жилой дом вследствие ремонта внутридомовых сетей, ситуацию удалось исправить за несколько часов. Пять отключений электроснабжения министр также назвал кратковременными - от 30 минут до двух часов.

Было и немногим более десятка аварийных отключений воды. «Но, учитывая протяженность сетей водоснабжения в крае - порядка 18 тысяч километров, - это допустимо. Главное, что во всех случаях неполадки были оперативно устранены, людям был организован подвоз воды. Все время работали диспетчерские, телефоны горячей линии, принимались обращения через социальные сети», - пояснил Роман Марченко.

К слову, новогодние праздники традиционно потребовали усиления работы на «мусорном фронте». Вывоз отходов в населенных пунктах Ставрополья потребовал привлечения свыше семисот человек и более полутысячи единиц техники. В пиковые дни бригады работали в две-три смены. Понятно, не везде удалось держать идеальный порядок, тем не менее получилось не допустить появления навалов мусора на контейнерных площадках, что ранее было далеко не редкостью в праздничные дни. По данным коммунального ведомства Ставрополья, ежегодно в этот период объем выбрасываемых населением отходов возрастает в несколько раз. Любопытно, что наибольшая нагрузка на службы по обращению с твердыми коммунальными отходами пришлась на 31 декабря.

«Уложились в норматив»
Газета «Ставропольская правда»
14 января 2020 года