13:42, 14 января 2020 года

Чеченские «беркуты» в Ставрополе поспорили с московскими мини-футболистами

В рамках десятого тура чемпионата России по мини-футболу в суперлиге в Ставрополе состоялось двухраундовое противостояние между грозненским «Беркутом» и московской командой КПРФ. Номинальные хозяева дали именитым «красным» визитерам из Белокаменной настоящий бой.

«Беркут» выступает в классе сильнейших первый сезон, в то время как «большевики» считаются в отечественной суперлиге завсегдатаями мод. Сейчас столичная дружина замыкает тройку лучших в классе сильнейших, а чеченский коллектив борется за место в восьмерке лучших, что позволит северокавказскому коллективу продолжить турнирный путь в плэй-офф. То, что дерзкие дебютанты способны попортить нервы в борьбе за медали любым соперникам, наглядно продемонстрировали встречи с КПРФ.

В начале первого матча не успела секундная стрелка совершить полный круг после стартового свистка, как южане вышли вперед – отличился Максим Герасимов. На 16-й минуте лучший бомбардир «Беркута» оформил дубль и довел результат до крупного – 3:0 (перед этим цель также поразил Александр Крутый). До перерыва гостям удалось «размочить» счет (гол в активе Андрея Понкратова). Вторая половина поединка выдалась еще результативнее. Все тот же Андрей Понкратов сократил отставание до минимума, а Веласко Лин восстановил статус-кво – 3:3. Затем в течение трех минут дважды неберущиеся удары по «большевистским» воротам нанес Антон Белоусов, который вновь вывел «Беркут» вперед. Но удержать преимущество северокавказская дружина не смогла – отличившиеся по разу в концовке противостояния Янар Асадов и Гелсон Жуниор подвели итог, ничья 5:5.

Повторное рандеву протекало по схожему сценарию, но в зеркальном отражении. В этот раз инициативу сразу же захватили визитеры, поразившие цель в первом тайме трижды. Счет, как и днем ранее, открыл Максим Герасимов, только в этот раз он «срезал» мяч в собственные ворота. Вскоре Ромуло удвоил преимущество гастролеров, а Янар Асадов – утроил. Локальные неудачи на настрое хозяев особо не сказались – «беркуты» продолжали лететь вперед, и за упорство и характер были вознаграждены во втором тайме. На 33-й минуте надежду на успех снайперским выстрелом возродил Александр Крутый, но «коммунисты» смогли ответить голом Арсена Багирова – 1:4.

Тем не менее, последнее слово осталось за принимающей стороной. Капитан грозненцев Дмитрий Катанэ сократил отставание, а Максим Герасимов возродил интригу, сведя преимущество визитеров к минимуму. Однако большего добиться не удалось, финальный свисток зафиксировал викторию столичных гостей – 4:3.

- Мы были готовы к тому, что будет сложно, что КПРФ захочет взять реванш за ничью в первом матче, так и случилось, - подчеркнул главный тренер «Беркута» Анатолий Бадретдинов. – Нам не хватает скамейки запасных, чувствуется нехватка сил, поэтому допустили очень обидные ошибки. В то же время я благодарен своим ребятам за характер, именно это – маленькая частичка духа победителя. Да, мы не выиграли, но у нас были хорошие шансы, ребята не бросили играть, могли еще забить.