18:31, 13 января 2020 года

Одиннадцатиклассник из Невинномысска стал автором нескольких изобретений

Сначала Георгий изготавливал простые модели типа планеров. Затем освоил модели кордовые, управляемые. Здесь уже надо было правильно применять те или иные виды композитных материалов, углубленно изучать начала аэродинамики и т. д. Самостоятельное решение технических задач, развитие гибкости ума, логики - все это и многое другое дало подростку авиамоделирование.

Впрочем, первая научная работа Георгия, которую с полным правом также можно назвать изобретением, касалась другой сферы. В позапрошлом году он написал специальную программу, облегчающую школьникам изучение русского языка, а также информатики. В общем, вопрос, кто герой нашего рассказа - физик или лирик, отпадает сам собой. Как говорит сам одиннадцатиклассник, у него нет любимых предметов, нравятся абсолютно все дисциплины. Что вполне логично. Вы представляете себе, к примеру, изобретателя, делающего грамматические ошибки в изложении своего проекта? Ну а при написании компьютерных программ, хотя там язык, конечно, специфический, один неверно напечатанный символ перечеркнет многодневную, а то и многонедельную работу.

С огромным уважением Георгий говорит о своем научном руководителе - учителе информатики школы № 12 Елене Михайловне Татариновой. Ну а автор этих строк в общении с самим педагогом убедился: она и удачи, и неудачи (временные, конечно) своего ученика переживает, как свои собственные. И такой еще момент: у преподавателя информатики есть, кроме прочего, инженерное образование. Что помогает Елене Михайловне направлять работу Георгия в нужное русло. Ведь текущее изобретение юноши лежит как раз в сфере инженерии.

Что же это за работа? Ох… Это лет сто назад в плане изобретательства все было легко и понятно даже для обывателя. Появились самолет, электрическая лампа, телефон - особых, так сказать, разъяснений назначение этих новых агрегатов, аппаратов и т. д. не требовало.

А как вам такое: «Программирование и использование контроллера ISKRAMEGA в управлении координатной платформой»? Что ни слово - то загадка.

- На самом деле, ничего сложного здесь нет, - поясняет Георгий. - Суть работы в применении микропроцессоров в качестве компонентов автономных устройств, взаимодействующих с окружающим миром без участия человека. Речь идет в этом случае о так называемых взаимосвязанных роботизированных системах.

А если еще проще? Создан своего рода обрабатывающий станок, использующий специально написанный для него программный код и изготавливающий в автоматическом режиме детали из различных материалов (дерево, несколько видов пластика, оргстекло, алюминий и т. д.). Причем к компьютеру эта платформа подключается при помощи стандартного USB-порта.

За этой короткой характеристикой изобретения огромный труд. Нужно было создать 3D-модель будущего устройства, рабочие чертежи и эскизы, схему электрооборудования. Затем был написан специальный код (подчеркнем - к компьютерной программе российской разработки). Следующий этап: создание, как говорят технари, в натуре, самой платформы. Здесь много пришлось поработать руками. Дрель, болгарка, отвертки, напильники, молоток, ножовка по металлу - использовались эти и другие инструменты. Причем сборку станка из-за его немалых габаритов Георгию приходилось делать в подсобном помещении родственников, живущих не в Невинномысске, а в соседнем селе. Что повлекло, конечно же, немалые временные затраты.

В процессе работы очень пригодились юному изобретателю его упорство и инженерная смекалка. Так, уже на финальном этапе сгорел блок питания. А на носу презентация проекта! Найти нужный блок оказалось не так просто. Ничего, справился с задачей Георгий. Прошло совсем немного времени и… Из-за скачка в сети на еще недоработанной до конца платформе сгорели конденсаторы. Что делать? В подсобке, где работал школьник, лежали приготовленные на выброс старые телевизоры. Их детали и пошли в дело. Причем, хотите верьте, хотите нет, если до этого агрегат удавалось заставить работать в двух проекциях, то после истории с конденсаторами удалось Георгию задействовать в работе и третью ось.

Как же был оценен в итоге труд невинномысского Кулибина? В ходе первого Ставропольского краевого открытого научно-инженерного конкурса инновационное предложение Георгия Козлова в секции «Робототехника» заняло первое место. Отметили оригинальную разработку и в Невинномысском центре детского научного и инженерно-технического творчества. Кстати, в этом центре Георгий занимается с недавних пор.

А что впереди? Впереди поездка в Барнаул, на Всероссийский слет юных изобретателей. Также сейчас Георгий работает над усовершенствованием своего изобретения. Нужно создать уменьшенную, демонстрационную модель платформы, добавить к механической обработке материалов лазерную и т. д.

В том, что у талантливого школьника и его наставника все получится, сомневаться не приходится. Залог успеха изобретателя из 11 «А» - упорство, трудолюбие, умение добиваться поставленной цели.

«Изобретатель из 11 «А»»
Газета «Ставропольская правда»
15 января 2020 года