12:22, 13 января 2020 года

На Ставрополье открылась новая школа

Больше десяти лет бывший долгострой был законсервирован. Часть детей училась в поселке в маленьком старом школьном здании. Некоторые ездили на занятия в соседние населенные пункты. После посещения Мирного глава края взял ситуацию под личный контроль.

В 2019 году Владимир Владимиров дал поручение предусмотреть в краевом бюджете средства для завершения строительства. До наступления нового, 2020-го все работы на объекте были закончены и начались занятия.

Новое здание рассчитано на 500 школьников и 100 дошколят. Но пока здесь учатся только 169 учеников. Детский сад также еще не заполнен. Комплектование классов и групп продолжается.

Теперь детям не придется ездить на учебу в другие населенные пункты. Новая школа в Мирном построена в соответствии с современными стандартами. В наличии четыре кабинета технологии, в которых дети могут обучаться кулинарии, обработке тканей, дерева, металлов. В 20 предметных кабинетах установлено современное презентационное оборудование. Спортивная зона во дворе школы включает стадион, беговые дорожки, баскетбольную и волейбольную площадки. Для дошколят предусмотрены четыре игровые площадки.

- Событие долгожданное. Главное, что мы выполнили взятые на себя обязательства по завершению строительства образовательного учреждения. Новая просторная школа должна стать участником федеральных образовательных проектов. Это важно для повышения ее статуса. В правительстве края уже прорабатываются такие возможности, - отметил губернатор Владимир Владимиров.

«В соответствии с современными стандартами»
Газета «Ставропольская правда»
14 января 2020 года