10:58, 4 января 2020 года

Жителям Ставрополья напоминают, как уменьшить ущерб от коммунальной аварии

На Ставрополье существует регламент действий, который граждане должны соблюдать при возникновении коммунальных аварий, чтобы зафиксировать поломку и минимизировать ущерб от неё.

В случае подобного происшествия на место необходимо привлечь специалиста аварийно-диспетчерской службы. Его услуги предоставляет организация, управляющая многоквартирным домом. Как рассказали в пресс-службе министерства жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края, отдельно платить за эту услугу не нужно – её стоимость заложена в тарифе на содержание общего имущества дома.

Однако, если во дворе вашей многоэтажки прорвало трубу, придётся обращаться не в «управляйку», а в местный водоканал. А в случае поломки внутренней общедомовой коммуникации, проблемой займётся управляющая компания или ТСЖ. Это правило действует и при поломке внутри квартиры. Но восстанавливать оборудование собственнику придётся за свой счёт.

Чтобы возместить ущерб от коммунальной аварии, нужно её зафиксировать, выяснить причину и виновника происшествия. Затем владелец должен определить размер ущерба и оформить соответствующий акт. Наконец, заявление с фотографиями с места событий направляются виновнику.

Если дом находится на непосредственном способе управления, то жильцам придётся обратиться за помощью к сторонней организации, оказывающей такие услуги, или заключить договор с поставщиками коммунальных ресурсов.