13:37, 4 января 2020 года

На Ставрополье локализовали вспышку кори

В Невинномысске в конце ноября–начале декабря зарегистрировали очаг кори. Чтобы остановить распространение заболевания, в городе начали подчищающую иммунизацию. Среди работников так называемых групп риска – образовательных организаций, предприятий торговли, транспорта и социальной сферы – провели дополнительную иммунизацию.

Как рассказали в министерстве здравоохранения СК, подчищающая иммунизация коснулась и детей от года и до 17 лет. Тех, кто не был привит от кори, не болел ей или же не имел сведений о прививке. Прививали и взрослых до 35 лет такой же «категории». Благодаря своевременно принятым мерам в Невинномысске удалось остановить распространение кори.

Напомним, на Ставрополье дополнительная иммунизация уже проводилась в ушедшем году. С апреля по октябрь можно было привиться не только в поликлиниках, но и во время работы выездных бригад на всей территории нашего региона. А в сентябре дополнительно иммунизировали подростков Кочубеевского района и Пятигорска.

По предварительным данным, вакцинацию против кори прошли более 34 тысяч человек.

Как подчеркнула главный эпидемиолог министерства здравоохранения СК Л. Дмитриенко, вакцины против кори достаточно, она имеется в нужном количестве в медицинских организациях Ставропольского края. Самое важное – понимать, что отказ от прививки может привести к непоправимым последствиям для здоровья. Отдельно медик обращается к родителям, которые категорически отказываются вакцинировать своих детей: так они ставят под угрозу их жизнь.

А. ИВАНОВ