11:41, 30 декабря 2019 года

На Ставрополье проект молодёжного центра «Машук» одобрен госэкспертизой

На Ставрополье в 2020 году стартует строительство Молодёжного многофункционального патриотического центра «Машук».

Проект нового государственного учреждения уже прошёл государственную экспертизу и был одобрен специалистами. Кроме возведения новых зданий, здесь отремонтируют уже существующие сооружения. Эту информацию передаёт пресс-служба министерства строительства и архитектуры края.

Новый «Машук» возведут в рамках нацпроекта «Образование». Он будет состоять из нескольких корпусов с современным оборудованием: трёхэтажное здание самого центра, способное вместить до 600 человек, и два спальных корпуса. Также отдельно разместятся столовая и универсальный спортзал.

На проектирование центра и инженерно-изыскательные работы из краевой казны выделили 85 миллионов рублей. По расчётам, стоимость строительства первого этапа составляет порядка 1,5 миллиарда рублей.

В ведомстве подчеркнули, что для строительства выделено более 4,6 Га в границах эколого-курортного региона Кавказских Минеральных Вод. Однако, по результатам исследований, участок не входит в границы особо охраняемых природных территорий. Однако находится в непосредственной близости к горе Машук. Потому во время работ будет проведён комплекс природоохранных мероприятий.

По словам министра строительства и архитектуры края Валерия Савченко, на участке организуют очистку загрязненного поверхностного стока с территории стоянок в фильтрующих патронах, а во время строительства установят шумозащитный экран.