10:50, 27 декабря 2019 года

У домашних крыс сложный характер и доброе сердце

Ольга Андреевна Курохтина из Ставрополя крыс не любила никогда. Вредители, разносчики заразы и вообще грызуны и явно не домашнее животное. По крайней мере, так она думала до встречи с Гертрудой, или просто Герой, - для друзей и домашних.

Крыску принес домой сын. Что примечательно, как раз под новый год, двенадцать лет назад. Ольга Андреевна зашла в ванну и обомлела: Гертруда сидела в раковине и умывалась. Но на ней, типично чёрной и взъерошенной, не было написано, что она из зоомагазина и, вообще, домашний зверь. В общем, от страшной смерти питомца спас юный хозяин, опрометчиво оставивший зверька самостоятельно умываться.

Ольга Андреевна поставила вопрос ребром: или в доме живет она, или всякие хвостатые. С горем пополам удалось договориться, что Гертруда останется, пока ей не подыщут новых хозяев. Но задержалась навсегда.

– Мне как-то никто не говорил, что крысы очень умные. Ну да, вредные и поэтому изобретательные, но никак не то, что они очень социальные животные, сообразительные и игривые.

Сейчас у Ольги Андреевны живут Тофа и Марго. Гертруды и ее соседки Машки давно уже нет, но хозяйка вспоминает о питомцах с любовью и добротой.

– Домашние крыски - совсем не то, что их вольные собратья. Конечно, по характеру все индивидуалисты, но в большинстве своем очень ласковы и привязываются к людям. Их никак нельзя содержать в одиночку, они от этого скучают и болеют, а вдвоем и сами найдут занятие. Будут друг друга чесать, спать, шкодить.

Тофа и Марго знают свои имена и кто из них кто. На клички забавно пищат, с готовностью идут на руки, любят сидеть у хозяйки на плече и лизаться, совсем как собаки.

По природе своей крысы чистоплотны. Любят купаться, но преимущественно по ночам, поэтому днем их желательно «выгуливать» в специальных туннелях или заниматься дрессурой. Крысы сообразительны и могут легко освоить несложные трюки и команды. Тапочки не принесут, но вашу любимую ручку и маленький блокнот – запросто.

Питомицы Ольги Андреевны могут самостоятельно открывать клетку, но, если дома люди, чаще идут к ним и приносят мячик или какую-нибудь другую игрушку. Без присмотра, конечно, могут что-нибудь погрызть. Например, провод от зарядки, любимые джинсы или старый плед.

Но если относиться к этим зверькам со вниманием и любовью, плюсов определенно больше. Их несложно содержать. Главная задача хозяина регулярно чистить клетку и не разлучать надолго компаньонов. Ну и, конечно, заботиться о здоровье любимцев.

У всей страны Новый год на носу, да еще и под знаком Крысы. А это зверек мудрый и бережливый. И очень компанейский. Так что все, кому нужен друг, могут попробовать найти его в зоомагазине. Только обязательно парочку. Во-первых, друзей много не бывает, во-вторых, есть надежда задобрить символ года. К тому же в любом году очень важно кого-то любить и о ком-то заботиться. И возможно, под меховой шубкой, не важно, - собачьей, кошачьей или крысиной, - вы найдёте большое любящее вас сердце.

Анастасия ЛАВРИНЕНКО