06:17, 27 декабря 2019 года

На ставропольской ферме норки любят «Королевские игры»

«Норки-мышки» - так можно назвать необычную игру, которую с недавних пор стали «устраивать» питомцы одного из звероводческих хозяйств края.

Об этой забаве я узнала случайно во время командировки в специализированное предприятие, где занимаются разведением таких красивых животных. Норку называют королевой среди пушных представителей фауны. Работники сельхозпредприятия утверждают, что, помимо природного обаяния, эти пушистики обладают большой сообразительностью.

Случается, норки убегают из своих вольеров, благо природа-матушка наградила этих мелких хищников крепкими зубами. Могут порой и железную клетку осилить или сделать подкоп. Правда, далеко они не уходят. Обычно находят себе где-то тепленькое местечко на свободе, но вблизи хозяйства. Вольные хлеба, конечно, хорошо, но надежная кормежка, особенно в холода, еще лучше. Бывает, что такие беглянки живут на два дома. При необходимости наведываются к «родным пенатам», чтобы подкрепиться, набраться сил и вновь податься в бега.

Впрочем, эти пушистые зверьки могут и сами прекрасно о себе позаботиться, утверждают работники сельхозпредприятия. У норки, как и у грызунов, маленькие глазки, во многом напоминающие мышиные. Зрение слабое, поэтому во время охоты она полагается исключительно на обоняние и осязание, которые развиты отлично. Может выходить на охоту и днем, и глубокой ночью. Она очень подвижна, активна, в том числе и в водоемах. Отлично плавает, даже может находиться под водой пару минут, а затем вынырнуть, набрать воздуха и пойти на второй круг. Этот пушной зверек любит порыбачить и без добычи никогда не остается.

А еще норка очень отважна. Обладая молниеносной реакцией на движущиеся объекты, может стремглав броситься на ужа или змею, которых много бывает в степи весной, особенно когда пригревает теплое солнышко. Эти пушные хищники также отличаются хитростью и игривым характером. Медом их не корми, а дай вдоволь порезвиться. Как-то заметили работники хозяйства, что норка устроила себе необычную забаву с полевыми мышами. Обнаружила свою мишень, цепко схватила ее, но душить не стала, решив поближе «пообщаться» с живой находкой. То выпустит из своего прочного захвата, даст убежать на некоторое расстояние, то вновь схватит. Вот такие кошки-мышки, вернее, норки-мышки устраивают на досуге пушные обитатели звероводческого предприятия. А своих жертв они потом отпускают на все четыре стороны, благо особых проблем с пропитанием нет, ведь под боком хозяйство, где можно в любое время найти что-нибудь вкусненькое.

Так что и пушные красавицы могут позволить себе такие игровые слабости. Ничто «королевское» им не чуждо…

«Удивительное рядом Норки-мышки, или Королевские игры»
Газета «Ставропольская правда»
27 декабря 2019 года