08:17, 27 декабря 2019 года

На Ставрополье выполняются поручения губернатора по итогам «Прямой линии»

Как уже сообщалось в нашей газете, 16 декабря проходила прямая линия с губернатором Ставрополья Владимиром Владимировым. Она состоялась в эфире телеканалов «Своё ТВ», ГТРК «Ставрополье» и Общественное телевидение России.

За два часа главе региона поступило несколько сотен вопросов, касающихся развития городов и сел, состояния социальной инфраструктуры, образования, проблем в жилищно-коммунальной сфере, развития водоснабжения и социальной поддержки жителей Ставрополья. После этого перечень поручений губернатора, составленный по обращениям жителей края, обсудили на еженедельном заседании в региональном правительстве. Даны конкретные поручения различным министерствам, ведомствам и представителям муниципальных органов власти. Некоторые из них уже выполнены.

Татьяна Николаевна Ковалёва из Ставрополя не могла устроить своего ребенка в детский сад, она также жаловалась на тяжелое материальное положение и интересовалась мерами государственной социальной поддержки матерей-одиночек.

Как сообщает министерство труда и социальной защиты населения СК, заявительница получает материальную поддержку, установленную семьям с детьми. Кроме этого, с 1 января 2020 года ей назначена субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг в размере 3644 рублей в месяц. Т. Ковалёвой также рекомендовано сразу же после новогодних праздников обратиться в учреждение соцзащиты по месту жительства по вопросу получения государственной социальной помощи, предусмотренной Законом «О бюджете РФ» на очередной финансовый год.

Нашлось и место в ясельной группе детского сада для ребенка заявительницы. В разговоре с корреспондентом «СП» она сообщила: «Все мои проблемы, о которых сообщала губернатору, решились буквально в считанные дни. Направление в детский сад получила 25 декабря. Правда, садик этот далековато от дома находится. Но в комитете образования администрации Ставрополя мне сказали, что скоро планируется ввести новый детский сад рядом с нашим домом. И мой ребенок обязательно получит там место. Так что, можно сказать, мы получили очень хороший новогодний подарок после прямой линии с губернатором».

Анна Олеговна Сильченко из города Михайловска, общаясь с В. Владимировым, пожаловалась на несвоевременную выплату детского пособия.

После поручения главы края специалисты министерства труда и социальной защиты населения края разъяснили участнице прямой линии, что детские пособия в соответствии с законодательством выплачиваются до 26-го числа каждого месяца. Это связано с поступлением средств из федерального бюджета. Т. Сильченко положенное ей пособие на ребенка уже выплачено.

Как сообщала «СП», все обращения, поступившие в ходе прошедшей прямой линии, взяты губернатором на личный контроль. А все обратившиеся к главе региона обязательно получат ответы от представителей краевых и муниципальных властей. Периодически будут сообщать об этом и краевые средства массовой информации.