09:59, 27 декабря 2019 года

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров принял участие в заседании Госсовета по проблемам села

Президент России Владимир Путин в Кремле провел заседание Государственного Совета РФ. В нём приняли участие члены Правительства России, представители обеих палат российского парламента, руководители федеральных министерств и ведомств, главы регионов страны, в их числе – губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Состоявшийся разговор был посвящен вопросам повышения эффективности сельхозпроизводства и развития социальной инфраструктуры сельских территорий.

– В последнее время средние темпы роста в сельском хозяйстве, как известно, выше, чем в целом по экономике России. Даже когда объём ВВП снижался, село выходило в плюс. За 11 месяцев этого года производство сельхозпродуктов выросло еще на 4,1 процента, – подчеркнул Президент России.

Потенциал отрасли растет. Урожай объёмом более 100 миллионов тонн фактически перестал быть рекордным.

Устойчивость этой тенденции подтверждается динамикой производства зерна в Ставропольском крае. За последние 6 лет урожай зерновых и зернобобовых культур в регионе составляет около 9,5 миллионов тонн. Двадцать лет назад цифра была в два раза меньше.

Насыщение рынка отечественной продукцией позволяет наращивать экспортный потенциал. В настоящее время продукция из России поставляется почти в 160 стран мира.

Свой весомый вклад вносит и Ставрополье. Доля нашего региона в общем объёме экспорта российского мяса птицы составляет уже 40%. Ставропольская продукция известна в 35 странах мира. В частности, в 2019 году впервые стала экспортироваться в Филиппины.

Владимир Путин отметил, что одновременно с развитием аграрного производства необходимо подтянуть социальную инфраструктуру на селе.

– Наша приоритетная, общенациональная задача – снижение, преодоление бедности в значительной степени имеет сельское измерение. У аграриев, сельских территорий нет своего отдельного профильного нацпроекта. Однако подчеркну, их интересы должны быть учтены в каждом из таких проектов, а планы и действия разных ведомств чётко, предметно скоординированы, – сказал глава государства.

Помочь решить поставленную задачу по созданию комфортной жизни на селе должны в первую очередь две федеральные программы по комплексному развитию села и развитию первичного уровня здравоохранения.

Повестку Госсовета после окончания заседания прокомментировал Владимир Владимиров:

– Комплексный подход к решению проблем села на федеральном уровне обеспечивает новые возможности для Ставрополья. Наряду с увеличением сельхозпроизводства будем активно заниматься развитием социальной сферы, предпринимательства, кадрового обеспечения, жилищного строительства. Открывшиеся перспективы дополнятся возможностями нацпроектов. Это новый уровень подходов к развитию села. Рассчитывая на федеральную поддержку, в полной мере мы должны использовать в интересах селян и региональные механизмы. Это программа поддержки местных инициатив, благодаря которой последовательно из года в год занимаемся благоустройством сел. В 2020-м ее финансирование увеличено до 600 миллионов рублей. 25 сельских населенных пунктов коснется в следующем году программа формирования комфортной городской среды. В дорожном фонде края вложения в ремонт сельских дорог запланированы в объеме миллиарда рублей. Главное сегодня — оправдать ожидания людей.

Л. НИКОЛАЕВА