16:23, 26 декабря 2019 года

В Шпаковском районе запущена новая линия по сортировке отходов

Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО «Эко-Сити» в тестовом режиме запустил новую линию по сортировке мусора. Таким образом были усилены мощности зонального центра у хутора Нижнерусский Шпаковского района. В среднем в год новое оборудование может сортировать свыше 100 тысяч тонн мусора. А ежечасно через нее может быть пропущено до 20 тонн твердых отходов. Причем линия докомплектована мощным шредером, позволяющим измельчать отходы.

Стоимость оборудования составила примерно 60 млн рублей. Как мы ранее сообщали, оно было приобретено в региональную собственность - на условиях софинансирования необходимые средства были выделены из федерального и краевого бюджетов. Это стало своеобразным поощрением Ставрополья, в 2018 году вошедшего в число регионов-пилотов для реализации масштабной мусорной реформы. Участие федерации составило 105 млн рублей. Еще 7 млн - вложение Ставропольского края. «Эко-Сити» стал арендатором сортировочной линии по итогам конкурса.

«Ставропольский край продолжает наращивать мощности по сортировке, обработке и утилизации твердых коммунальных отходов, работа осуществляется в рамках национального проекта «Экология». И в итоге значительно уменьшается объем вывозимых на полигон отходов. Новая мусоросортировочная линия позволит увеличить объем извлекаемых из отходов полезных фракций и направлять их на переработку», — прокомментировал заместитель министра ЖКХ края Богдан Забелин.

По его словам, на аналогичных условиях новую линию по сортировке твердых коммунальных отходов в аренду получил регоператор ООО «Комбинат благоустройства», в зону ответственности которого входят восточные территории Ставрополья.

Юлия ПЛАТОНОВА