11:25, 25 декабря 2019 года

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров: Проект «За здоровье» доказал свою эффективность

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров встретился с министром здравоохранения края Виктором Мажаровым. Они обсудили текущую эпидемиологическую ситуацию в регионе, ход реализации краевого проекта «За здоровье», а также обеспеченность учреждений здравоохранения края медицинским персоналом.

Руководитель ведомства сообщил главе региона, что эпидпорог по заболеваемости гриппом и ОРВИ не превышен. Прививки получили 1,3 миллиона человек, то есть более 40% населения. К тому же, заготовлено ещё 70 тысяч доз вакцины - на период эпидсезона.

- Возможность сделать прививку от гриппа должна быть у каждого желающего, - отметил Владимир Владимиров.

Между тем в рамках краевого проекта «За здоровье» мобильные бригады выезжают в отдалённые населённые пункты, чтобы провести диагностику и консультации. С 2018 года крае проведено почти 1300 таких выездов и обследовано свыше 150 тысяч человек, из которых 84 тысячи – в 2019-м. По итогам таких выездов почти 7 тысяч пациентов было госпитализировано.

- Проект «За здоровье» будет продолжен. Свою эффективность он доказал. И надо максимально ускорить время от постановки диагноза до назначения лечения и возможной госпитализации, – резюмировал глава Ставрополья.

В нынешнем году из образовательных учреждений также выпустились 160 молодых врачей, которые поступали по целевому набору. Они пришли на работу в лечебницы тех территорий, откуда приезжали на учёбу. При этом количество обучающихся по целевому набору постепенно увеличивается. В этом году был достигнут наивысший показатель - 312 человек. По информации министра, в рамках программы до 2024 года более 1700 молодых специалистов должны прийти на работу в лечебные учреждения края.

- Мы хотим, чтобы их было ещё больше, программу обучения и распределения медицинских работников нужно продолжать, – подчеркнул Владимир Владимиров.

Губернатор поручил региональному минздраву проработать возможности для расширения поддержки целевого обучения будущих медиков - за счёт средств краевого бюджета.

Ещё одна причина работы в сельских территориях для медработников - программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Благодаря им специалисты могут получить средства на приобретение жилья. За весь период действия программ их участниками в крае стали уже более 1 тысячи человек, в том числе 81 врач и 10 фельдшеров в 2019 году.

Кроме того, завершается формирование перечня мероприятий программы модернизации первичного звена здравоохранения. Она включает в себя строительство новых фельдшерско-акушерских пунктов, ремонт больниц и приобретение нового оборудования. Ожидается, что программа стартует в 2020 году. На эти цели запланировано уже 875 миллионов рублей из бюджета Ставропольского края на 2020 год.