16:59, 25 декабря 2019 года

Ключевой вопрос: кто и когда достроит датский участок «Северного потока-2»?

Михаил Шульгин, начальник отдела глобальных исследований «Открытие Брокер»:

Сенат Конгресса США одобрил законопроект об оборонном бюджете на 2020 финансовый год и 20 декабря его подписал Дональд Трамп. Поскольку документ вводит санкции против компаний, участвующих в проектах газопроводов «Северный поток - 2» и «Турецкий поток», швейцарский морской подрядчик Allseas Group уведомил о приостановке работ в датских территориальных водах.

Согласно сервису отслеживания перемещения судов Bloomberg, трубоукладчик Solitaire и судно для монтажа/демонтажа морских платформ Pioneering Spirit (на карте обозначено как «Pieter Schelte», было переименовано в «Pioneering Spirit» в 2015 г.), действительно, в субботу, 21 декабря, прекратили работы и отошли на границу территориальных вод Германии и Дании, где и находятся в настоящий момент.

Для завершения «Северного потока - 2» осталось закончить прокладку труб на 54-километровом участке в территориальных водах Дании и на 16,5-километровом участке в германской экономической зоне. При этом глубина германского участка не превышает 30,5 метров (100 футов), поэтому американские санкции затрагивают работы в водах Дании.

На фоне сложившейся ситуации возникли разговоры о том, кто мог бы достроить «Северный поток - 2»? Флагман трубоукладочного флота «МРТС» — якорная баржа с 12-точечной системой позиционирования «Фортуна» — считалась лучшим кандидатом. К примеру, аналитики Bloomberg NEF уже подсчитали, прокладка «Потока» со скоростью 1 км в день позволила бы «Фортуне» завершить работы за три с половиной месяца. К тому же баржа стоит на якоре в порту Мукран на севере Германии и находится поблизости от места, где швейцарский подрядчик приостановил работы по газопроводу. Однако аналитики S&P Global Platts Analytics заявляют, что «Фортуна» не сможет работать в датских водах по причине отсутствия системы динамического позиционирования.

Вторым кандидатом считался трубоукладчик «Академик Черский». Однако по состоянию на 24 декабря судно по-прежнему базируется в Находке. Средняя скорость предыдущих перемещений корабля, по данным трекера, составляет 13 км/ч. Исходя из этого, «Академик Черский» потратит не менее 60 дней на перемещение к зоне работ. При этом скорость прокладки этого трубоукладчика в среднем в 3 раза ниже, чем у «Фортуны». Поскольку «Академик Черский» не покидает порт, это может означать либо сохраняющуюся возможность завершить работы силами швейцарской Allseas, либо ремонтные работы и подготовку «Черского» к завершению «Северного потока-2».

Надежда на то, что Solitaire и Pioneering Spirit возобновят трубоукладку и завершат работы, действительно, сохраняется. Во-первых, суда не ушли в порт. Во-вторых, глубина Балтийского моря в районе острова Борнхольм оценивается специалистами как раз в районе 30 м, поэтому трубоукладка на оставшемся в датских водах участке может и не подпадать под санкции. Однако требуются разъяснения американской стороны, которые могут быть озвучены в первой половине января.