07:21, 24 декабря 2019 года

Всё начинается с «первички»

В рамках рабочей поездки министр здравоохранения РФ вместе с губернатором Владимиром Владимировым осмотрела амбулаторию в селе Орловка Буденновского района. Она обслуживает 3,4 тысячи местных жителей. Здание амбулатории построено в 1980-х годах. Последний капитальный ремонт здесь проводился 16 лет назад. Сегодня вопрос ремонта снова актуален. И таких медицинских учреждений в крае, по словам губернатора, немало. Также министр вместе с главой региона ознакомилась с работой амбулатории в селе Прасковея.

- Мы для этого и приехали, чтобы посмотреть, как на самом деле сегодня обстоят дела. Сейчас горячая пора. По поручению Президента РФ в регионах формируются программы модернизации первичного звена здравоохранения. Они должны быть готовы в начале года. В январе жду проект от Ставрополья, - рассказала В. Скворцова.

Конкретные сроки подачи таких проектов от всех российских регионов были обозначены на встрече министра здравоохранения РФ с руководителями муниципалитетов и главными врачами районных и городских больниц. Срок - до 10 января. По словам В. Скворцовой, в рамках подготовки программы, рассчитанной на период 2020 - 2024 годов, предстоит проработать не только вопросы состояния материально-технической базы учреждений здравоохранения или их обеспеченности инженерной инфраструктурой, но также и схему их расположения, которая должна отвечать реальным потребностям жителей конкретных регионов страны. Кроме этого предстоит рассмотреть вопросы улучшения транспортного сообщения между поселениями и медучреждениями в сельской местности. Должны быть учтены и задачи по цифровизации процессов как лечения, так и обслуживания пациентов. Общая стоимость этой федеральной программы - 550 миллиардов рублей. Сумма средств, которые будут выделены нашему региону, зависит от обоснованности ставропольского проекта. В нем, кроме всего прочего, должны быть представлены, например, прогнозы демографического развития населенных пунктов края. Иными словами, проект модернизации первичного звена здравоохранения призван работать на перспективу.

Вероника Скворцова поделилась впечатлениями от посещения сельских ФАПов и амбулаторий на Ставрополье:

- Мы видим хорошо подготовленные кадры и хорошо развивающиеся технологии, но есть и вопросы, которые необходимо решать. Выявлять такие проблемы - это и есть наша задача в период подготовки в стране программы модернизации первичного звена здравоохранения.

- Сегодня благодаря новому нацпроекту появляется по-настоящему историческая возможность решить все вопросы, которые связаны с имущественным комплексом учреждений здравоохранения в городах и районах, - так считает глава Ставрополья.

Губернатор нацелил руководителей муниципалитетов и главных врачей оперативно завершить работу над формированием предложений по модернизации первичного звена здравоохранения. В январе должен быть разработан проект соответствующей региональной программы. До начала лета он должен пройти рассмотрение в Минздраве РФ. После получения положительного заключения, утверждения на уровне Правительства РФ может быть начато федеральное финансирование работ по устранению «болевых» точек в здравоохранении края.

Губернатор подчеркнул, что от качественной проработки предложений зависит итоговый объем мероприятий, которые сможет выполнить регион. Он потребовал от главы каждого города и района лично проработать с главврачом соответствующей ЦРБ все проблемные вопросы, которые существуют в структуре подведомственных ей медучреждений, от состояния самих зданий до благоустройства прилегающей территории, качества водоснабжения и других. Благодаря этой федеральной программе в сельских территориях края до конца 2023 года должно быть открыто 25 фельдшерско-акушерских пунктов. В 2020 году на развитие первичного звена планируется направить 875 миллионов рублей краевых средств.

- По всей стране идет активное восстановление и создание новых объектов сельской медицины. Это прежде всего ФАПы и врачебные амбулатории. За 2018-2019 годы их уже построено и введено более 800. Сейчас очень важная задача - внедрение в этих учреждениях технологий телекоммуникации. Это позволяет экономить важное для лечения пациентов время. Привлекать самых высококвалифицированных специалистов. Процесс подключения сельских учреждений здравоохранения к единой системе информатизации мы завершаем в 2022 году. Рассчитываю, что уже в следующем году эти технологии будут работать и здесь, на Ставрополье, - выразила надежду Вероника Скворцова.

Как рассказал губернатор Владимир Владимиров, на Ставрополье за два последних года построено 19 фельдшерско-акушерских пунктов за счет федеральных и краевых средств.

На совещании обсуждалась и проблема закрепления медицинских кадров в сельской местности. Как прозвучало, решать эту проблему в том числе помогает программа «Земский доктор». Только в этом году участниками этой программы на Ставрополье стали 81 врач и 10 фельдшеров. К тому же, по словам В. Скворцовой, в медицинских вузах страны, в том числе и в Ставропольском медуниверситете, будет расширено количество бюджетных мест для студентов, принятых по целевому набору, которые после получения дипломов вернутся на свою малую родину. И еще одно нововведение планируется в Минздраве РФ: с будущего года все врачи, желающие поступить в ординатуру, обязаны будут иметь несколько лет стажа именно в первичном звене здравоохранения.

* * *

Главный врач краевой больницы, главный нейрохирург СКФО и депутат Думы Ставрополья Ростислав Можейко:

- Медицина в России сегодня выходит на качественно новый уровень. Этому способствует поддержка федерального центра. Залог эффективности реализации любого, даже самого амбициозного на первый взгляд проекта в поддержке на федеральном уровне, участии в федеральных проектах.

Каждый визит на Ставрополье главы российского Минздрава позволяет решить насущные для края проблемы в сфере здравоохранения и открывает новые перспективы для развития отрасли. На Ставрополье обычной практикой становится выполнение сложнейших высокотехнологичных операций. На поток поставлено спасение пациентов, которые еще недавно казались безнадежными. Здесь заслуга и активно развивающейся в крае трансплантологии, и уникальных операций по восстановлению кровоснабжения сосудов головного мозга после перенесенного инсульта.

Опорой для воплощения в жизнь самых смелых, прорывных проектов является команда квалифицированных врачей, по-настоящему болеющих за свое дело. Поэтому СККБ и выходит на такие показатели, как 5300 высокотехнологичных оперативных вмешательств в год. Мы можем больше, для этого нужны и новые, хорошо оборудованные корпуса клиники.

Председатель комитета Думы Ставропольского края по социальной политике и здравоохранению заслуженный врач РФ Валентина Муравьёва:

- Принятие региональных программ позволило приблизить задачи нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография» к нашим условиям, сделать их выполнимыми. Это позволило также консолидировать усилия законодательной и исполнительной власти, территориального ФОМСа, медуниверситета, Росздравнадзора в выполнении задачи по повышению качества здравоохранения в крае. Эффективность работы ставропольской команды отметили еще во время прошлого визита в край глава федерального Минздрава Вероника Скворцова, а также известный российский врач, первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Игорь Каграманян.

Действительно, прежде сфере здравоохранения в крае не уделялось такого внимания, как в последние шесть лет. Ставропольский край - один из немногих регионов РФ, который не разрушил первичное звено, а, напротив, планомерно строит новые и ремонтирует уже существующие ФАПы, поликлиники, больницы.

Губернатор Владимир Владимиров и краевое правительство проводят последовательную политику укрепления материально-технической базы здравоохранения. В этом году мы продолжаем открывать новые ФАПы, начали широкомасштабный ремонт Пятигорской больницы, завершили ремонт травматологического отделения Советской районной больницы.

Мы постоянно увеличиваем бюджетные вливания в сферу здравоохранения. В 2020 году вместе с федеральными средствами эта сумма составит почти 11,5 миллиарда рублей. И они четко распределены на улучшение материально-технической базы медучреждений, образование, повышение зарплаты медработников.

Федеральный центр поддерживает проекты Ставрополя в сфере здравоохранения. Мы внедряем новые, современные методы диагностики и лечения, которые позволяют сохранять жизнь и способствуют здоровьесбережению. Сегодня мы строим новые корпуса детской больницы, онкодиспансера, планируем построить новый корпус краевой больницы, кардиоцентра.

Мы просчитываем будущее, представляем обоснование своих проектов, и федеральный центр нас поддерживает. Такое взаимодействие краевого минздрава с федеральным дает свои положительные результаты. Думаю, совместными усилиями мы сможем достигнуть целевых показателей, обозначенных нацпроектами.

«Всё начинается с «первички»»
Газета «Ставропольская правда»
24 декабря 2019 года